Фарингит 4 года

Спрашивает: Станислав
Пол: Мужской
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, помогите мне очень плохо. Я не знаю что делать и очно обращался и тут. Все отоларингологи игнорят. Я такого не у одних врачей не встречал. Ситуация следующая уже года 4 не меньше. Красное горло. В шариках, наверное лимфоидные гранулемы вроде называются. Першит каждый день приступами. То першит мин 3 то нет. Назначал первый лор Клацид, Флюкостат, Зиртек ноль эффекта. Второй лор Септолетте Ангидак и Ротокан ноль эффекта. Причем они даже не анализы не спрашивают ничего. Терапевт сказал рентген пазух носа. Лор сказала нет. Тут лор сказал Кт пазух сделать. АСЛО СРБ. СРБ у меня в норме. Мазок из зева в норме. Есть Гэрб. Но когда пью рабепразол изжоги нет. Уже 3 месяца с Ипп нет изжоги. А тут одна лор так напугала. Сказал у меня Атрофический фарингит. Мне очень плохо. Переживаю. Тем более в горле сосуды видны и першит 4 горла. Лет с 12 нафтизином пользуюсь каждый день. Что мне делать атроф фарингит в рак перерастет. Почему не один лор не хочет меня лечить? Фото глотки не получается в хорошем качестве сделать. И при очном осмотре мне не говорят какой вид фарингита. Еще говорят ларингит и хр тонзиллит. Мне рака ждать?
Категория: Лор
Добавлен: 31 октября 2021 года

25 ответов

Для начала нужно перестать стонать и впадать в панику. В вашем возрасте атрофического фарингита не может быть. Есть только очень редкое генетическое заболевание которое приводит к атрофии, или же после ожога глотки. Я ничего не могу сказать, не вижу ваше горло. Все ваши симптомы связаны с ГЭРБом, поэтому его лечите, контролируйте, используйте Гевискон если нарушили диету, принимать лизобакт для восстановления слизистой оболочки глотки. И тратьте свою жизнь на хорошие моменты а не на ожидание того чего у вас не должно быть. Вот у вас в любом случае есть родинки на теле. Вы же не переживаеие о том что одна из них может переродиться во что-то плохое? Вот и тут не надо переживать.
Платная консультация
Станислав 2021-10-31 16:11
Для начала нужно с пациентом здороваться начать как это вежливые врачи делают. Стонать? Вас явно не учили общению с пациентом. Про стоны пусть сексолог решает но извините не лор. Жаль что вы не знаете что гэрб не лечится и все равно будут обострения. И что долгое время фарингит и тонзиллит проблемы с сердцем вызывают и рак глотки. В семье у 3 рак жкт и у меня хелиобактер. Так что я не стону. Сначала у нас у всех кашель горлышко першит. А через лет 10 мы пациенты онкологи из за таких как вы которые говорят не стоните. Странно общаюсь с неврологами 7 разными. Все вежливые здороваются. В жизни не скажут хватит стонать. Лор не один вежливый не встречался. Парадокс
Станислав 2021-10-31 16:26
Не знаю здесь лор Агаджанова и пациентом 25 и 30 через одного говорит что у них атрофический или субатартофический фарингит. Поэтому это спорный вопрос что может а что нет быть в моем возрасте
Извините что не поздаровалась с вами. Я сама страдаю от ГЭРБа и знаю что он не лечится. Понятно что я не имела в виду полностью вылечить, а больше контролировать его и все симптомы, тогда не будет метаплазии ткани и естественно рака. Если бы все из-за ГЭРБа так болели раком как вы себе представляете, то это была бы катастрофа. В глотке в плане онкологии более опасны грануляции, чем атрофия слизистой. А вот в желудке да, атрофия более опасна. То что у вас есть хеликобактер ещё ни о чем не говорит, не все они проявляют свою полную патогенность. Есть специальный тест который определяет какими генами обладает хеликобактер в каждом случае, и есть ли риск онкологии. Это с одной стороны. А с другой, можно добиться полной его эрадикации.
В вашем изначальном тексте не было вопроса, а то что я вам так написала, может быть жёстко, так только потому чтобы вы немного отошли от своих страхов и не жили в этом. Ваш вопрос весь звучал как жалоба на болезнь, на врачей и т. д. Но так нельзя жить, ваши переживания не дают вам бонусов, а вот оптимизм с одной стороны и то что вы можете сделать в плане лечения с другой стороны, больше поможет вам прожить жизнь более качественно.
Будьте здоровы.
Платная консультация
Станислав 2021-10-31 21:03
Беда в том что ипп я пью уже 4 года. Как выписали разо на месяц так я не могу слезть с него. Изжога еще сильнее. А ипп вызывают атрофию желудка и рак желудка. Об этом есть много статей. И поскольку 3 месяца нет изжоги и горло не проходит думаю не из за гэрб. Лизобакт пил где то 3 табл в день и имудон. Но их вроде до 6 дней пьют. А операции которые Фундопликация по Ниссену это ужас. Дисфагия пол года и рецидив в 60 процентов случаев. У меня УЖАСНАЯ ПРОСТО ПРЕСТУПНО ужасная привычка есть по ночам пить соки сосиски сладкое. Все со школы началось когда к экзаменам готовился. Учил и ел до 3 ночи все подряд. Алкоголь и спиртное не употреб. Простите если я резко был с вами. Я очень уважаю вашу профессию. Мне уже 28, а я так мечтаю врачем стать. Хотя мне врачи и говорили что и в 45 в группе люди учились. Но начать учиться в 28 это 8 лет учебы. Это в 36 лет только смогу работать когда дедом уже буду. Время упущенно. А вы пьете Ипп или как?
Сейчас я пока только на Гевисконе, так как я кормящая мать. Я люблю этот препарат. С ИПП слезть нужно определенным образом. Я вам порекомендую посмотреть на Ютубе  врача Сергея Вялова - гастроэнтеролог и гепатолог. Также у него есть очень хорошая книга, можно приобрести на озоне или Вайлдберриз, " Гастрокнига". Этот профессор учит очень доступно как справляться с этими проблемами простым языком. Лизобакт можно принимать вообще неограничено, а вот иммудон, профилактический курс 20 дней.
По поводу учебы, у меня был в группе парень который начал учиться в 27 лет. Сейчас он гинеколог. А  мне сейчас 35 - могу сказать что и сейчас не поздно было бы начинать. Но с другой стороны, скажу, что не все так романтично в медицине, как может быть вам кажется. Много труда, пота и нервов а также потраченной жизни и не всегда понятно ради чего.
Платная консультация
Станислав 2021-11-02 00:46
Да не в романтизме дело, но мне абсолютно не одна профессия не нравится. Заниматься тем что не нравится и даже раздражает не хочется. Анатомия легко запоминается и не зазубриванием а с пониманием. В школе только биология с химией давались и олимпиады в мгу были. Хочу неврологом быть. Это труднейшее направление. Препараты, аналоги дозировки, побочные с первого раза запоминаю зрительная память хорошая. Понятно что это далеко не всё что нужно . Еще и латынь с первого курса трудно довольно. Я пытаюсь нараститить мышцы для этого тоже надо в медицине понимать в анатомии. У неврологов есть лекции по диетологии. В том то и проблема что это труднейшая профессия про хирургов вообще молчу. Но остальное вообще не интересно. А насчет горла что стоит делать? Я хочу к другому лору пойти чтобы он хоть сказал при осмотре какой вид фарингита. Привычки вредные. Колу соки по литру выпиваю не могу пока отвыкнуть от них. Надо обязательно бросить пить это. Фгдс думаю нет смысла делать. Но кстати думаю что хелиобактер вызывает у меня хр поверхностный гастрит , а недавно бульбит был. Насчет связи гэрб и хелиобактера не доказано. Мне имудон как попить 2 табл 3 раза в день? То есть 6 табл в день от 14 до 20 дней? И думаю надо Кт пазух носа сделать. Как считаете АСЛО стоит сдавать? С реакт белок в норме. Но у меня повышен общий белок и что пугает понижен креатинин. Повышены лимфоциты моноциты базофилы. Низкие нейтрофилы и цв показатель. Может это с фарингитом и связано. Вообщем замкнутый круг. И как этот нафтизин бросить не знаю. Назонекс брызгал реже насморк был а второй раз купил нет изменений. Думаю подделка. Замкнутый круг. Еще гэрб этот даже мышцы качать запрещают. Хотя два гастроэнтеролога говорят можно если ГПОД нет. А возможно как то определить причину фарингита? Может биопсию взять чтобы понять кислота обжигает горло или за носа. А может и нос и за рефлюкса быть? Еще прикус неправильный и зубы в черном налете побаливают
Сделайте КТ пазух носа, сдайте АСЛ-О. Далее все сами знаете. Повышенные лимфоциты, моноциты указывает на вирусную инфекцию. На их фоне нейтрофилы всегда будут понижены. Чтобы точно определить какой фарингит сделайте биопсию. А чтобы понять повышенна ли кислотность в глотке нужно сделать р-н- ипендансометрию. Конечно нос тоже страдает из-за рефлюкса. Особенно ночью заброс кислоты доходит до самой носоглотки.
Платная консультация
Станислав 2021-11-02 18:59
А кто биопсию может сделать? Лор на приеме не делает это?
Да не у всех лоров есть такая возможность. Если найдете того кто работает в стационаре, там есть все условия.
Платная консультация
Станислав 2021-11-06 02:13
Кстати вы про гевискон говорили. У него ужасный минус, он антацид. И поэтому перед его приемом фактически нельзя никакие лекарства за 2 часа и после. И пишут в инструкции что больше недели его нельзя принимать. И еще спросить хотел. А бывает такое что при осмотре в кабинете лор может определить без биопсии вид фарингита. Или это редко бывает.? Вы не в Москве работаете? Не знаю где мне лора найти хорошего. Слово биопсия еще звучит так грозно сразу про онкологию думаю. У меня щас в семье третий близкий на глазах умирает от онкологии это ужасно. Я так понимаю что при любом фарингите нельзя острое и газированные лимонады. Швепс колу литрами пью не знаю как с них слезть.
На Гевисконе сидят многие беременные, всю беременность. Вы можете принимать его прямо перед сном, ужин должен быть за 2-3 часа до сна. Тип фарингита всегда определяют визуально, иногда требуется биопсия для уточнения диагноза, когда заболевание не только местное. Нет, я не работаю в Москве.
Конечно газировка не для вас. Я так понимаю с диетой вы не очень дружите. От этого страдает и глотка в том числе. Найдите себе жену с ПП питанием, и думаю ваша жизнь измениться)
Платная консультация
Станислав 2021-11-09 03:45
Насчет правильного питания это для меня почти нерешаемая задача. Хочу мышцы нарастить для этого много еды надо в том числе и углеводов. А у меня холестерин высоченный. Углеводы повышают холестерин в больших кол вах. Я еще у вас спрашивал про нос но я не очень понятно написал. Я иимел ввиду что у меня искр нос перегородки. И нафтизином капаю уже лет 15. Думаю это тоже может быть причиной фарингита такого долгого. Один лор советовал назонекс плюс аквалор. Но насморк все равно особенно когда лежу есть. Еще спросить хотел аквалор когда капают его советуют потом высмаркивать это правильно? Просто если не высмаркивать то такое ощущение что весь нос в соленной воде неудобно
Искривление перегородки носа приводит к турбулентному потоку воздуха который проходит по носу, из-за чего в носу в итоге мы видим отек и заложеность, возможно и образование слизи, которая потом стекает по задней стенке глотки. .
А по поводу спорта) ну вы себе и придумали оправдание. ) Активный образ жизни и регулирует весь метаболизм. Так что, может конечно не нужно обязательно мышцы наращивать, но лёгкие тренировки не помешают.
Платная консультация
Станислав 2021-11-10 01:11
Нет мышцы моя мечта. Просто в наращивании мышц действительно питание самое трудное. Я Хотел спросить. Я так понимаю это и есть рефлюкс что у меня бывает может у вас было такое. Я засыпаю , вдруг происходит такое ощущение что могу задохнутся вдруг резкий вдох как будто и просыпаюсь и кислота в горле кашляю и кашляю. Сильное чувство страха. Не в одной статье не видел чтобы описывали рефлюкс. При чем это было даже когда ложился спустя 4 часа после еды. Видимо это рефлюкс с апноэ. Как же не хочется эти монометрии с ph имедансометрией делать. Сутками с трубкой ходить. Тем более говорят трубку нельзя при искривлении через нос вводить.
Станислав 2021-11-10 01:43
Я думаю что помимо классики Гэрб еще и ЛФР у меня. А я читал что этот диагноз Отолорингологи ставят. Стоит ли мне ларингоскопию делать?
Да то что вы описываете это и есть ларингоспазм при рефлюксе. Ларингоскопия нужна для общей картины.
Платная консультация
Станислав 2021-11-10 16:17
Я так понимаю это очень опасно потому что может в легкие попасть и аспирационную пневмонию вызвать. Хотя это редко бывает. Может раз в 3 месяца. Это не лечится тоже? Если лфр и ларингоспазм гастроэнтерологи вообще не будут этим заниматься . Скажите а если я не чувствую иногда сильного вдоха а просто встаю просыпаюсь и кислота в горле. То это тоже не просто гэрб? Раньше думал в больницу лечь в гастроэнт отделение. Но Лфр лор должен исследовать. Беда просто я не знаю что делать
Как правило до пневмонии не доходит. Такое происходит при аспирации желудочного содержимого при работе, обычно при алкогольной интоксикации. ЛРФ как диагноз ставят Лоры, но пока полноценным лечением занимаются гастроэнтерологи. ЛРФ это осложнение ГЭРБа, он не требует лечения в отдельном отделении больницы. Если мы знаем что есть Гэрб, занимаемся его лечением, все что за ним тянется уйдет. А для подтверждения, можете сходить к ЛОРу. Но на самом деле гастроэнтерологу не обязательно нужен диагноз ЛРФ, ну разве только для того чтобы понять насколько все запущено.
Платная консультация
Станислав 2021-11-10 22:25
Спасибо. Жаль что мне не попался пока кроме вас толковый лор. И вы не в Москве. Не хочу оскорблять или гадости про других говорить. Но у тех что я был даже заключение фгдс не спросили не уши не смотрели не нос ничего. И игнорировали все вопросы. Здоровья вам и близким!
Станислав 2021-11-11 08:07
Я не очень понимаю именно апноэ и ларингоспазм связаны? У меня думаю апноэ. Я засыпаю потом через 2 часа выкидывает из сна делаю оч сильный громкий вдох и снова сплю. И не понятно от гэрб ли это. При этом когда просыпаюсь сильнейший страх и тревога. Обычно такое раз за ночь бывает но не каждый день.
У вас есть лишний вес? То что вы описываете больше похоже на апноэ. Ларингоспазм при ЛРФ, больше проявляется сильным кашлем, в виде приступа.
Платная консультация
Станислав 2021-11-11 17:36
Есть лишний вес, мезиальный прикус, искривление носовой перегородки, хронический насморк 15 лет не меньше
Станислав 2021-11-11 23:16
Кашель у меня бывает. То есть я сплю просыпаюсь а у меня кислота в горле. Не изжога а очень странное ощущение такое ощущение как будто после рвоты желудочное содержимое в горле. Не знаю рефлюкс это или нет. Нигде в интернете не описываются рефлюксы ночное. Вроде только что изжога и боль в груди рефлюкс. А у меня кислота. Меня это будило. А иногда просто в туплет встаю и это есть. Иногда просто засыпаю чувствуется на 2 сек нехватка воздуха. Иногда резко просыпаюсь делаю громкий вдох и засыпаю. И при этом ужасное чувство страха. Я знаю когда при апноэ мозг дает команду проснуться всегда чувство тревоги обычно и страха. От нехватки О2. ВООБЩЕМ у меня такой букет болезней и уже непонятно что от чего. И мезиальный прикус и лишний вес и жировой гепатоз, гиперлипидемия. Причем при апноэ лишний вес почти невозможно убрать. И если жировой гепатоз то и нарушение метаболизма может быть и тоже не получится лишний вес убрать. Вы говорили ларингоскопию какую лучше непрямую делать? Мне кажется я первый у вас пациент с такими букетом болезней в 28 лет. У меня очень ОЧЕНЬ много стрессов. И девушка которую я полюбил со мной не разговаривает год и у близких болезни. Не могут же стрессы мне давать фарингит прикус с апноэ итд. А вот привычка не спать всю ночь и есть сосиски пирожные мороженое и прочие отравы у меня со школы. Делал уроки до 4 утра и ел. Я не знаю как бросить эту привычку. У всей семьи гэрб. Но у мамы вообще нет изжоги. У папы раз в месяц. У дедушки еще и ГПОД и никакой изжоги. Психотерапевт только мне? Не вижу выхода никакого.
Не надо ничего лишнего придумывать. У вас ГЭРБ и ничего вы с ним не делаете, только каждый день способствует тому чтобы эта кислота гуляла по пищеводу туда-сюда. Нельзя есть и сразу в кровать. Нельзя есть все подряд. Но у меня ощущение что вы и делать ничего не хотите и не собираетесь. Только приговоры себе приписываете, то мне нельзя и это мне тоже нельзя. Ужас! В 28 лет это ужас, оправдывать свое бездействие, и день тем что у вас есть ограничения. Нет вы не единственный такой! Все в вашей голове! И вам решать как жить! Полноценно или все время вредить себе, вопреки нарушениям в организме и ждать с ужасом когда придет рак.
Сейчас ваш организм может справиться с любыми проблемами и с ожирением и с апноэ и с рефлюксом. Для каждого возраста есть свои нюансы в болезнях. Не ориентируйтесь на общую информацию. Нужно ваше желание.
Другой вопрос. А надо ли оно вам? Трудно подняться когда нет цели и не для кого. Я понимаю. Я смотрела вашу страницу в контакте, и поняла что в душе то у вас мрак, вы все время пишите что вам плохо. И вот на самом деле с этого и надо начинать, все остальное ерунда. Нужно привести в порядок вашу душу. Вы наверное видели что я верующая. Так вот если вы хотите свободу изнутри, иметь радость, и реальный смысл жизни, то хочу вас познакомить с Богом, который есть Отец (папа, отче наш), который любит вас, хочет ободрить вас, дать вам силы побеждать, и дать вам богатую и полноценную жизнь. Он тот который создал вас и знает лучше всех что в вашем сердце, что вам нужно, что может исцелить вас и дать надежду! Он тот который любит вас безусловно.