Фантомные запахи

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Здравствуйте! У меня невроз - окр, в данный момент беспокоит страх шизофрении и подобных заболеваний. Заметила за собой нечто странное. Например, могу смотреть видео, где девушка начинает курить электронную сигарету, и тут же начинаю как будто чувствовать запах от этой сигареты в носу. И таких ситуаций бывает довольно много. Посмотрю на картинку чего-либо, и тут же начинаю чувствовать связанный с этим запах. Подобное явление замечаю около года, раньше такого не было. Скажите, пожалуйста, является ли это галлюцинацией, говорит ли о наличии серьёзных психических нарушений?
Категория: Психиатр
Добавлен: 13 августа 2023 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-08-14 08:17
Здравствуйте, Мария. У Вас хорошу развито обоняние и фантазийная сфера. Поэтому сочетание их приводит вот к таким образам.
Это не патология. Живите спокойно.
Мирослава 2023-08-16 15:20
Спасибо Вам!
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-08-17 12:56
Удачи Вам во всем!