Здравствуйте помогите мне!

Спрашивает: sevatankist2020@mail.ru
Пол: Мужской
Возраст: 2014 лет
Здравствуйте, Почти год уже страх сойти с ума. Симптоматика разнообразная и постоянно меняется - то у меня навязчивые желания совершить какой-нибудь абсурдный поступок (например, закричать на всю улицу или ударить человека какого-нибудь - разумеется, я себе этого не позволяю, я осознаю всю болезненность этих мыслей, я полностью к ним критичен), то каша в голове, бессмысленные мысли проскакивают (особенно при засыпании и пробуждении), то просто нервозность, то агрессивность и раздражительность, то апатия, депрессивное состояние, то бессонница, то ночные кошмары с просыпанием среди ночи и непониманием где я и кто я и т. д. и т. п.
Вот последние пару дней снова обострился такой симптом как «прислушивание», обостренный слух. Такое уже было со мной пару раз за то время, пока я боюсь сойти с ума, заболеть шизофренией. Все исходит от того, что я ужасно боюсь, что у меня начнутся галлюцинации, голоса, поэтому нахожусь в постоянном напряжении: за окном ночью услышу, что люди идут, разговаривают - я бегу к окну, проверяю, не «глючит» ли меня, в ванной купаюсь, слышу будто телефон зазвонил или кто-то из родителей зовет - я тут же воду выключаю, проверяю. Но вот последние 4 дня вообще ужас - я постоянно прислушиваюсь - то соседи за стеной говорят, то музыку кто-то включил, то еще что-то. Я прекрасно понимаю, что живу в большом доме, что слышимость высокая, но не могу расслабиться. Я уже даже не знаю, когда я реально слышу, а когда сам себя «накручиваю». Никаких конкретных слов я не слышу конечно, просто отдаленная болтовня, шум можно сказать. Но тем не менее я очень боюсь, что это и есть предвестники настоящих галлюцинаций. Я даже уже в воображении представляю, что эти голоса могут мне говорить - от этого становится еще страшнее. Еще пугает, что я, например, слышу, что соседи что-то там болтают, но не слышу о чем, и начинаю придумывать, о чем бы они могли говорить - и начинается состоянии паники, я не понимаю, что со мной.
Хочу отметить, что живу с родителями, они тоже слышат весь этот шум, болтовню соседей, но не обращают внимание на все это. Да я и сам понимаю, что пройдет несколько дней - и я тоже перестану обращать на это внимание (такое уже было), но придет новый симптом, не менее мучительный.
Врачи-психиатры серьезных патологий не находят - говорят, что все тот же невроз, тревожное расстройство, навязчивости и т. д. Но мне от этого не легче.
Теги: галлюцинации при пробуждении
Категория: Психиатр
Добавлен: 9 августа 2016 года

4 ответа

Мария Леонидовна Миловидова
психиатр 2016-08-10 09:33
Сева, действительно, страх сойти с ума - признак невроза, а при неврозе галлюцинаций не бывает. Но читаю, что состояние Ваше - мучительное. Этот симптом "страх сойти с ума" - крайне дискомфортный, может свидетельствовать о трудностях в отношениях, о неприятии себя, об одиночестве. Моя рекомендация такова: найдите себе психотерапевта и начните работу с ним, постепенно ваше состояние улучшится.
http://milovidova.in.ua/articles/22002-Ochen-vagnaya-statya.html
Платная консультация
sevatankist2020@mail.ru 2016-08-10 13:11
Здравствуйте, спасибо вам что подсказали что делать!
sevatankist2020@mail.ru 2016-08-10 13:24
И это точно не шизофрения?
Заочно сказать точно не берусь, но не похоже.