Галлюцинации в виде реалистичных запахов

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: Синдром торсионной дистонии генерализованной формы с гиперкинезами, миоклонами, парезом гортани. Болезнь нанесла врем всем системам и органам, но живу с ней более срока 5 лет - с 97 года. Панкреатит, низкое давление, щитовидка
Здравствуйте, я болею и на инвалидности смертельной болезнью из области неврологии 20 лет - синдром торсионной дистонии. Эта болезнь изменила мой темперамент и другие характеристики. Я до нее была депрессивным меланхоликом и меня мучали видения. А теперь они прекратились. Но появилась странная особенность: я стала чувствовать запахи реально. Словно нюх собаки. Чаще находится этому объяснение: замечаю источник, но нередко запахи возникают другим способом: при просмотре видео: чувствую запах того, что показывают, иногда и без видео. Совсем разные. Но про себя уверена, что я не схожу с ума. Вы могли бы мне объяснить, что со мной. Хотя у меня подозрение, что это связано с поражением нейронной связи подкорки мозга. И может, мне повезло, ведь видео не может запахи передавать. Очень надеюсь на ваш ответ.
Категория: Психиатр
Добавлен: 17 октября 2017 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-10-18 21:43
Здравствуйте, Светлана.
Возможно, Ваша особенность имеет смешанные причины: органические неврологические изменения и хорошо развитую фантазию. Это и позволяет Вам легко представлять и чувствовать запахи, о кт Вы читаете или видите. Психической патологией это не является
Если данное явление мешает Вашей жизни, то стоит порешать проблему с неврологом и врачом-психотерапевтом.