Фантомные запахи

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте,
В июне я переболела дома ковидом, обоняния долго не было, теперь восстановились до сих пор не все запахи.
Но теперь вдруг уже пятый день меня мучает фантомный запах сигаретного дыма, его на самом деле нет, а у меня в носу! Уже измучилась вся, нервы на пределе, раздражаюсь сильно. С утра встаю - все в порядке. Через пару часов бодрствования начинается. Потом может пропадать запах сигарет ненадолго, потом снова возвращается. Началось резко в пятницу, не могла понять источник дыма, но на третий день поняла, что дело в моем носу. Пытаюсь занюхивать это ментоловым ингалятором, но помогает совсем ненадолго, и то получается в итоге запах сигарет с ментолом. Не знаю, что делать! Подскажите что-нибудь, пожалуйста, чтобы обоняние восстановилось! Такое у меня впервые.
Связываю с июньским ковидом.
Спасибо!
Категория: COVID-19
Добавлен: 16 ноября 2021 года

3 ответа

Мария! Промывание носа физ. Раствором, Аква-марис, Но-соль. Принимайте т. Витрум плюс, утром, курс 1 месяц.
Платная консультация
Мария 2021-11-17 10:07
Спасибо, Елена Владимировна! Меня еще волнует, может ли это быть связано с каким-то новым заболеванием, а не с ковидом, которым переболела уже полгода назад? Иначе почему обонятельные галлюцинации возникли впервые только через полгода после ковида? С каждым днем этот сигаретный запах становится все более навязчивым и почти уже не уходит - начиналось с таких как бы "волн" этого фантомного запаха. Все короче становится время после пробуждения, пока мне не начинает мерещиться этот запах.
Может быть еще важно - после ковида дебютировал аутоиммунный тиреоидит, сейчас в стадии тиреотоксикоза. По эхо сердца признаки перенесенного перикардита. Обследовали после постковидной диспансеризации
Мария! Ковид вызывает осложнение перикардит. Сделайте снимок придаточных пазух носа, мазок на флору из зева.