Это точно депрессия? Это правда лечится?

Спрашивает: Рина
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Хронические заболевания: ОРПП, социофобия.
Здравствуйте, у меня с 10 лет депрессия. Были большие проблемы в семье. Сначала состояние было без просветов, но последние 2 года смогла сама добиваться временных улучшений. Перестала заниматься селфхармом и говорить всякий бред о снеге в голове, демонах и о том, что родственников необходимо убить, чтобы выжить. Смогла забыть о том, что меня могут преследовать ФСБ. Но в прошлом году пришлось подключить сиозс на 2 месяца, потому что тогда накрыло. Стало нормально, а через какое-то время после отмены препарата и вовсе отлично. Хорошо сдала экзамены, что обычно для меня крайне тяжело. А потом как-то пришла с зачёта, подруга спросила, всё ли хорошо. Я разозлилась, сказала, что всё отлично у меня, я получила 4 и мне наоборот замечательно сейчас. Потом не помню, что было с настроением. Летом думала разное. То мне стоит пить таблетки, то не буду ничего. Осенью снова стресс, опять докатилась до депрессии, а 10-го января меня совсем сорвало. До этого ухудшения какое-то время я радовалась праздникам. Собиралась купить акварель. Казалось, что моё будущее во всём, что под руками. В целом не особо замечаю сдвиги настроения (только мысли о смерти). Но мне начинает казаться, что всю жизнь будет накрывать снова и снова, колбасить непонятно как. Правда ли я смогла бы когда-то быть нормальной? Я не знаю, лучше мне или хуже в последние года. Не представляю, как ощущается норма. Мне постоянно стыдно за то, что я странная. Правда ли у меня депрессия? А это вообще лечится?
Категория: Психиатр
Добавлен: 19 января 2022 года

2 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-01-19 00:49
Здравствуйте, Рина.
Похоже, речь идет об эндогенном психическом расстройстве. Какое именно, я не могу Вам сказать, т.к. я не знаю Вашей истории болезни и не общалась с Вами. Но Вы имеете право узнать о своем диагнозе у лечащего психиатра.
Депрессия может проявляться практически при всех психических болезнях.
Хроническая психическая болезнь сопровождает человека всю жизнь. При правильно подобранной терапии можно добиться стойкой стабилизации состояния. Но психотропные средства нужно принимать постоянно.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-01-19 14:27
Рина, читайте ответ на свой вопрос на сайте.