Эмоциональный всплеск, постоянное желание кушать во время менструации

Спрашивает: _Viktoriya_22
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Здравствуйте, я никогда не страдала ПМС. В прошлом месяце появилось незначительное проявление этой болезни – хотелось кушать и настроение мое было довольно странным, я сама ничего не понимала, что уже говорить об окружающих.
В этом месяце меня просто жутко разносило мое настроение, а точнее – эмоции были непредсказуемые! Депрессия, постоянно нервничаю, плачу просто так (потому что захотелось), потом невероятно разговорчивая и меня смешит буквально все. С такими проявлениями в пору обратиться к психиатру. Но потом с уходом этих дней ушло и все негативное. И теперь все время чего-то хочется очень сильно скушать, но вот чего – понять не могу! Перепробовала все варианты, которые могли бы утолить мой голод, но все тщетно. А бывает так, что от еды воротит, а вот сладкое ем за обе щеки. Подскажите, что это и как от этого избавиться?
Категория: Диетолог
Добавлен: 20 июля 2016 года

1 ответ

Фесин Леонид Александрович
диетолог 2016-12-24 10:12
Здравствуйте, Виктория.
ПМС не болезнь, этот временное отклонение от нормы. Все описываемые Вами симптомы четко коррелируются с изменением гормонального фона и являются стрессовой ситуацией. Гормоны стресса имеют разрушающее действие, что объясняет состояние психики в этот период. Воздействие таких гормонов (даже кратковременное) может выражаться по-разному. Нивелировать влияние такого состояния (стрессовой ситуации) поможет эндокринолог. Я, как диетолог, могу посоветовать принимать витаминно-минеральные комплексы натурального происхождения, орехи (содержат магний), шоколад (черный, без добавок), соевый соус. Попробуйте заменить такие сладкие продукты как торты, пирожные, конфеты и т. д. чем-то таким, что Вам нравится (креветки, какие-то экзотические салаты и т. п.). Тяга к сладкому является проявлением пост-стрессовой реакции организма. Другими словами, надо постараться начать получать радость от пищи с помощью других, не вредных продуктов. Но ведь есть и другие источники получения удовольствий. У каждого они свои. Кому-то необходим спорт, кто-то просто смотрит фильмы, путешествует, ходит в бассейн. Найдите свой подход. Может вернуться к тем занятиям, что приносили удовольствие в детстве. Подумайте - выход есть. Просто он для каждого свой. Индивидуальный. Здоровья Вам и успехов.