Это симптомы эндометриоза?

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: - остеохондроз; - атрофия зрительного нерва; - подтверждена простудам; - слабая перистальтика кишечника.
Здравствуйте, уважаемые доктора.

2 недели назад, а именно 21 января в момент овуляции, после секса пошли небольшие кратковременные коричневые мажущие выделения, которые быстро прошли.

Спустя некоторое время опять стали идти небольшие машущие коричневые выделения по сей день, и вот, по моим расчетам, месячные должны наступить 3-5 февраля.

Дано: замужем, 31 год
- В январе у меня было воспаление лимфатического узла с левой стороны шеи. Пропила антибиотики.
- В цикле задержки нет, все в норме.
- Секс редкий, по возможности, т. к. нет времени и мыслей о нем - мы люди науки:)
- Единственно небольшой дискомфорт внизу живота - тянущие незначительные боли, слабость, как положено перед менструацией.
- Аборты я не делала никогда и выкидышей не было, ещё не рожавшая.
- Запоры три месяца, спасаюсь слабительными.

Я сама работала врачом-лаборантом и очень надеюсь, что у меня не эндометриоз.

Могут ли быть эти симптомы вызваны гормональной перестройкой организма (можно ли колоть дексаметазон для профилактики?), упадком иммунной системы?

Спасибо!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 2 февраля 2022 года

1 ответ

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2022-02-02 06:23
Здравствуйте! Наиболее вероятен эндометриоз