Это сифилис? Как понять анализ?

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Сдала анализы на сифилис иммуноферментный и хемилюминесцентный метод. Антитела к Treponema palladium-положительно. Антитела класса М к Treponema pallidum-отрицательно. РМП с кардиолипиновым At (кач) -отрицательно.
Что это значит? У меня что сифилис? Скажите пожалуйста!
24 года назад переболела сифилисом. Вылечилась полностью. Раз в год сдаю на RW-всегда отрицательно.
Заранее спасибо.
Категория: Венеролог
Добавлен: 27 марта 2019 года

3 ответа

Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2019-03-27 21:21
Здравствуйте. После лечения сифилиса такие реакции как РМП и RW восстанавливаются до отрицательных значений в течение нескольких лет. Что касается реакций ИФА, то они остаются положительными в течение всей жизни. Поэтому в вашей ситуации повода для беспокойства нет.
Наталья 2019-03-28 09:46
Спасибо большое! А скажите пожалуйста такой анализ может быть причиной отказа в работе? Я устраиваюсь медсестрой
Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2019-03-28 16:35
Нет, не может. Вы не больны и абсолютно не заразны для окружающих.