Это опасно?

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 60 лет
Здравствуйте, доктор! Дня три назад заметила на левой молочной железе вверху соска темное небольшое пятно, не болит, не чешется. Это опасно?
Категория: Маммолог
Добавлен: 12 декабря 2018 года

13 ответов

Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2018-12-12 15:30
Здравствуйте. Это вероятнее всего патология кожи, желательно очный осмотр дерматолога, при необходимости дерматоскопия.
Соски грудных желез у Вас давно втянуты? Выпрямляются? Что то с них выделяется?
Татьяна 2018-12-12 16:03
Юрий Иванович, возможно это синяк? Только он не болит. Сосок давно втянут, он выпрямляется, выделения белые густые при очень сильном нажатии. Скажите, стоит мне волноваться за темное пятно?
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2018-12-12 17:00
По фото не могу сказать. Выделений в вашем возрасте с грудной железы уже не должно быть. Желательно дообследоватся.
Татьяна 2018-12-12 17:10
Я каждый год делаю маммографию и узи молочных желез с консультацией онколога маммолога
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2018-12-12 17:23
В вашем вопросе, этой информации не было указано. И что вам говорят по поводу ваших выделений с грудных желез в вашем возрасте?
На фото, я вижу два участка: один возможно похож на гематому, второе пятно на кожное образование.
Татьяна 2018-12-12 17:42
Гинеколог очень сильно давил, чтобы взять мазок на анализ, этна было в том году. Анализ пришел хороший. С ним я поехала к онкологу. Он сказал что кровянистые выделения их интересуют, а белые это норма. По маммографии у меня фиброзно кистозная мастопатия. Выделения из груди при сильном надавливании на сосок не всегда бывают. У меня они давно. И второй год я пользуюсь гормональной мазью овестин
Татьяна 2018-12-12 17:47
Юрий Иванович, в моем возрасте при сильном надавливании не должно вообще быть выделений из соска?
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2018-12-12 18:12
Если сильно и часто давить, то почти в любом возрасте возможно, что то выдавить. Как то выделения и приём овестина можете связать?
Татьяна 2018-12-12 18:17
Да нет, но волнуюсь. Ведь овестин гормональный препарат и неизвестно как он на молочные железы повлияет.
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2018-12-12 18:34
Связать Это когда появились выделения? До приёма препарата или после, были всегда или только вот недавно, как начали принимать препарат появились.
Татьяна 2018-12-12 18:42
Были всегда при сильном надавливании
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2018-12-12 18:55
Значит не связано с препаратом. Старайтесь не надавливать часто и сильно, 1 раз в мес самостоятельно проверять достаточно.
Татьяна 2018-12-12 19:04
Юрий Иванович, спасибо вам большое за консультацию!