Могут ли атипичные нейролептики вызвать заболевание молочных желёз?

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте!
Девушка, 22 года, ввиду наличия серьёзного психического заболевания, вынуждена пить нейролептики на протяжении всей жизни, на данный момент пью 75 мг клозапина в день. Длительное время помимо клозапина принимала нейролептик "рисперидон" и антидепрессант "амитриптилин", но в 2020 году, у меня значительно повысился уровень пролактина в крови, и в связи с этим появилась лакторея, маммолог сделал УЗИ, опухоли не обнаружил, также делали МРТ гипофиза, всё в норме, патологии не обнаружили, но мне врезались в голову слова маммолога, что если я буду и дальше принимать эту группу препаратов (нейролептики), то моему женскому здоровью грозит серьёзная опасность, однако полностью исключить эти медикаменты из моей жизни нельзя, можно только свести приём этих таблеток к минимуму, по этому поводу у меня 2 вопроса:
1. Может ли "Клозапин" нанести серьёзный вред грудным железам, вплоть до очень опасных заболеваний, в том числе рак молочных желез? 2. Как я могу самостоятельно убедиться, что моя грудь здоровая, и что опухоль отсутствует?
Категория: Маммолог
Добавлен: 2 июля 2021 года

1 ответ

Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2021-07-02 14:15
Здравствуйте.
1. Подобные препараты повышают пролактин, а он уже влияет на ваш гормональный фон, в том числе и на грудные железы. Сами они не могут приводить к заболеванию грудных желез, в том числе и повышает риск онкологии- это делает комбинация факторов (другие гормоны и препараты, возможность беременности и вынашивания, наследственность и тд). По-этому всегда доктор психиатр должен учитывать плюсы и минусы данных препаратов, знать побочные эффекты и соответственно проводить профилактические осмотры у других специалистов.
2. Самостоятельно на ранних этапах, - никак, это должен делать специалист- "специально обученный человек" с использованием дополнительных инструментальных обследований