Это не Паркинсон?

Спрашивает: Владимир
Пол: Мужской
Возраст: 68 лет
Здравствуйте, месяца два назад появился симптом - дрожание кисти левой руки. Заподозрил начинающуюся болезнь Паркинсона. Сходил на прием к неврологу. Невролог отправил на МРТ головного мозга.
Описание результатов проведенного исследования:
"На серии МР томограмм головного мозга, взвешенных по Т1, Т2 и FLAIR в трёх проекциях, DWI с
автоматическим ИКД – картированием, визуализированы суб- и супратенториальные структуры.
Участков «острой» ишемии и прочих зон цитотоксического отёка в веществе головного мозга по данным диффузионно-взвешенных изображений не выявлено. Признаков кровоизлияния на момент проведения исследования не обнаружено. . не выявлено, не обнаружено, не расширены, не смещены, симметричны, в пределах нормы, патологий не выявлено и т д (описание очень длинное, тут не поместится). "
Заключение:
"МР картина наружной заместительной гидроцефалии на фоне глобальной кортикальной атрофии GCA2. Очаговые изменения вещества мозга дисциркуляторного характера (Fazekas 1). Рекомендуется консультация невролога. "
Вопрос к Вам:
Это не Паркинсон? Может быть что-то другое, но очень серьезное? Пожалуйста, подтвердите или развейте мои опасения.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 11 ноября 2024 года

1 ответ

Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2024-11-11 20:24
Владимир здравствуйте

 Разберем заключение МРТ:

1. "Наружная заместительная гидроцефалия":
- Увеличение пространств между мозгом и черепом
- Заполнены ликвором
- "Заместительная" - возникла вследствие атрофии мозговой ткани
- Не требует специального лечения
- Характерна для возрастных изменений

2. "Глобальная кортикальная атрофия GCA2":
- Уменьшение объема коры головного мозга
- GCA2 - умеренная степень выраженности
- Типична для возраста 68 лет
- Может сопровождаться:
  * Легким снижением памяти
  * Замедлением мышления
  * Ухудшением концентрации

3. "Очаговые изменения дисциркуляторного характера (Fazekas 1)":
- Мелкие очаги в белом веществе
- Связаны с микрососудистыми изменениями
- Fazekas 1 - начальная степень
- Требуют:
  * Контроля АД
  * Профилактики сосудистых нарушений
  * Коррекции факторов риска

Общий вывод:
- Изменения соответствуют возрасту
- Не специфичны для болезни Паркинсона
- Требуют профилактических мер:
  * Контроль АД
  * Физическая активность
  * Когнитивная стимуляция
  * Правильное питание

Т.е мрт изменения соответствуют возрасту и никак не объясняют тремор

В отношении тремора следует проводить доп.обследования включая осмотр и опрос  невролога,чтобы установить его причину

Конечно в первую очередь следует исключить или подтвердить болезнь или синдром Паркинсона