Это не опухоль? Не потеряю слух?

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, меня уже как год и больше беспокоит щёлканье и шум в ушах. Щёлкает при глотании или зевании. Когда ухо закладывает, то щёлканье проходит. До этого был евстахиит, но его вылечила и не знаю как быть (
Категория: Лор
Добавлен: 9 июля 2021 года

11 ответов

Здравствуйте.

Обследование в первую очередь.

Очная консультация сурдолога с аудиометрией и тимпанометрией

КТ придаточных пазух носа.
Виктория 2021-07-09 12:41
Подозрения на повторный евстахиит, насколько все серьёзно?
Нужно обследоваться, чтобы установить точный диагноз.

У вас довольно длительно жалобы уже.

Евстахеит это вторичное заболевание. Первопричина всегда в полости носа. Искривление перегородки носа, аллергический ринит, вазомоторный ринит, хронический синусит, все может в итоге привести к дисфункции слуховой трубы.

Чем быстрее установить точный диагноз, тем эффективнее будет лечение.
Иначе можно заработать стойкую кондуктивную тугоухость.
Виктория 2021-07-09 12:51
Спасибо большое, когда ходила, все выше сказанное делала. Небольшое искривление перегородки сказали
Как давно Вы обследовались?

Чтобы рекомендовать Вам лечение мне нужны свежие аудиограмма и тимпанограмма и результаты КТ придаточных пазух носа.

Иначе как я могу Вам что то адекватное рекомендовать. Не видя ни Вас, ни обследований.
Виктория 2021-07-09 13:18
Спасибо большое, все предоставила ниже
Виктория 2021-07-09 13:19
Виктория 2021-07-09 13:20
Спасибо.
Виктория, хронические заболевания носа есть. Нос как дышит сейчас? Не закладывает?

У сурдолога Вы не были? Аудиограмму и тимпанограмму не делали Вам?
Виктория 2021-07-09 14:03
Нос все также порой не дышит, частая заложенность. Все делали и фотографию прикрепила. Сказали слух в норме, отправляли к неврологу
Виктория, среди загруженных фото нет ни аудиограммы, ни тимпанограммы.
Это энцефалограмма и исследование кровотока головы. Это совсем другие обследования, больше для невролога.

На аппарате слух не проверяли и подвижность барабанной перепонки, цепи слуховых косточек, работу слуховой трубы, я так поняла нет таких обследований.

Их делает сурдолог и даёт заключение.
У вас отек в носу хронический, от этого страдают и уши, плозо работает слуховая труба, развивается евстахеит.
Лечение- в первую очередь направлено на восстановление носового дыхания. А по слуху, тут в щависимости от результатов обследований у сурдолога. Может вам и необходима катетеризация слуховых труб с введением лекарств