Заложенность и хлюпанье в ухе при глотании

Спрашивает: ксения
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: нет
Здравствуйте. Неделю назад переболела ОРВИ, был насморк, заложило нос. При чихании очень чесались уши. Через несколько дней все прошло, но сильно заложило правое ухо. Первые 2 дня немного поболело, а потом просто осталось заложенным. Появился шум в этом ухе. Пошла к врачу. Рассказала о болезни. Врач осмотрел ухо, перепонка не нарушена, с ухом все в порядке. Предположил гайморит, сделали ренген пазух. Поставил диагноз- острый катаральный гайморит. Назначил лечение: нафтизин и полидекса в нос 10 дней; а так же КУФ в нос, УВЧ на нос и все пазухи. Сказал вылечу гайморит и заложенность в ухе пройдет. Делаю процедуры. Но у меня начало хлюпать в ухе при глотании, ухо не болит, но немного шумит. Почему хлюпает в ухе? Правильное ли лечение? Очень боюсь осложнений. Заранее спасибо.
Теги: хлюпает в ухе при глотании, при глотании хлюпает в ухе, хлюпает в ушах при глотании
Категория: Лор
Добавлен: 26 февраля 2015 года

1 ответ

Здравствуйте, Ксения! Судя по всему- у Вас тубоотит- воспаление слуховой трубы из-за отека в носу и гайморовых пазухах. Появление "хлюпанья " в ухе говорит о том, что воздух начинает поступать в слуховую трубу, но оставшийся отек не пропускает его полностью. Для подтверждения этого диагноза проводят аудиологическое исследование.