Это меланома?

Спрашивает: Елена100
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Здравствуйте, уважаемые врачи! Прошу вашей помощи! Где- то год назад на внутренней поверхности бедра появились новообразования, два бугорка. Они никак не беспокоили, обнаружила при принятии душа на ощупь. Решила, что раздражение, мазала детским кремом, потом забыла. А сейчас беспокоюсь, так как у мамы диагностирована меланома. Эти образования никак себя не проявляют (нет зуда, боли, корочки, они не мокнущие и не кровят). Размер, приблизительно, 4 и 7 мм; цвет светло-коричневый, но мне кажется раньше они были бледно-розовые, но это не точно. Беспокоит, что края не совсем ровные и внутри какие-то бугорки на одном. Стоит ли беспокоиться или пока наблюдать за тем, будут ли изменения? И еще, как вы относитесь к биопсии, так как читала совсем противоположные мнения?
Категория: Онколог
Добавлен: 21 октября 2017 года

4 ответа

Ли Алексей Александрович
онколог 2017-10-23 08:24
Здравтсвуйте!
Стоит ли беспокоиться или пока наблюдать за тем, будут ли изменения? - внешне они выглядят вполне спокойно. Ничего криминального я не вижу, как и не вижу признаков озлакачествления. Думаю, что можете сходить к дерматологу или онкологу, чтобы он глянул на нее через дерматоскоп. Если ничего необычного не увидет, от можете удалить ее, чтобы больше не нагоняла на вас жути.
И еще, как вы относитесь к биопсии, так как читала совсем противоположные мнения? - к биопсии я отношусь по-разному, в зависимости какой смысл вкладывают в нее, но в основном отношусь отрицательно. Лучше один раз убрать родинку и сделать из удаленного материала гистологию, чем много раз ее травмироваь биопсией.
Платная консультация
Елена100 2017-10-23 11:10
Здравствуйте, Алексей Александрович! Большое спасибо за обстоятельный ответ, успокоили. Можно ещё вопрос? Маме назначили дабрафениб и мекинист, нужно ли ей пить какие-нибудь препараты, защищающие желудок?
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-10-25 08:07
Маме назначили дабрафениб и мекинист, нужно ли ей пить какие-нибудь препараты, защищающие желудок? - да, желательно, "Омепразол" или "Нексиум" по 40 мг за 30 минут до завтрака 1 раз в сутки в течении 1 месяца.
Платная консультация
Елена100 2017-10-25 10:36
Спасибо большое.