Есть ли у меня какие-то проблемы с легкими?

Спрашивает: Иван
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Бронхиальная астма, синдром Жильбера
Здравствуйте, у меня бронхиальная астма. Где-то 4-5 недель назад у меня появились незначительные боли в спине, между лопаток. Затем переодически появлялась отдышка, пользовался вентолином. Сейчас уже 3 дня не могу нормально дышать, отдышка чуть и уменьшается, затем опять усиливается, дискомфорт в легких. Сходил в клинику сделал КТ грудной клетки, дали заключение и советовали пить антибиотики т. к. идет воспалительный процесс. Также отправил это заключение знакомому расшифровщику, она сказала ничего страшного обычное обострение бронхиальной астмы. Прошу разъязнить, есть ли что-то серьезное в этом заключении? Заранее спасибо!
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 14 апреля 2020 года

5 ответов

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-04-14 22:41
Здравствуйте, Иван! Действительно, описание КТ может соответствовать диагнозу бронхиальная астма. При бронхиалбной астме надо пользоваться лечебным ингалятором. Вентолин только для скорой помощи. Какой используете лечебный ингалятор?
Иван 2020-04-14 22:51
Добрый вечер. У меня легкая степень бронхиальной астмы, поэтому всю жизнь я пользуюсь сальбутомолом или вентолином, примерно 2-3 раза а год, когда есть необходимость. Постоянные приступы были лет до 16. Больше ни каких лекарств не применяю. А кроме астмы нет серьезных отклонений, признаков бронхита или еще чего серьезнее? Потому что давно так плохо себя не чувствовал, постоянная отдышка последние три дня и дискомфорт между лопаток и в центре грудной клетки.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-04-15 13:42
Надо начать прием базисной терапии, например, бекламетазон или его аналог по 1 вдоху 2 раза в день. И после каждого вдоха надо сполоснуть горло водой.
Иван 2020-04-15 13:52
Спасибо!
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-04-15 15:45
Всего доброго.