Есть ли риск бешенства? Мог ли не заметить?

Спрашивает: Денис
Пол: Мужской
Возраст: 15 лет
Здравствуйте, произошла такая ситуация. Заходили к незнакомой женщине домой, покупали вещь. У нее есть собачка, маленькая как чихуахуа. Так вот, когда мы зашли, она начала нас обнюхивать, голеностопы и стопы. Вроде бы не облизывала, я глядел бдительно. Ну так вот, поведение у нее было нормальное, пролаяла несколько раз и нюхала. Собака, видимо, домашняя. Ну так вот, в чем проблема: у меня на ногах болячки от расчесов укусов комаров. Из некоторых даже текла кровь. Она была запечённая, так как этой крови был уже час. Я боюсь, вдруг она меня облизала в этом месте и заразила бешенством? Или где корочки? Хотя я не видел, что бы она меня облизывала. И эта запечённая кровь была на голени и коленях, а не на стопах. Есть ли риск и стоит волноваться? Эта ситуация произошла в городе миллионнике.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 2 июля 2024 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2024-07-03 12:04
Денис! Волноваться вам не нужно. Собачка ни чем вас не заразила. У вас все хорошо. Вы здоровы.
Платная консультация
Денис 2024-07-04 01:19
Здравствуйте! Спасибо за ответ. Но будьте добры, объясните, почему не надо волноваться и почему риска нет? Что бы я был уверен точно.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2024-07-04 08:45
Денис! Животное живет в семье, где все здоровы и живы. Значит и вам нет угрозы, тем более вас собака не кусала.