Есть ли дисбактериоз?

Спрашивает: Кристина
Пол: Мужской
Возраст: 5 лет
Здравствуйте, ребенку 5 лет. Научили появляться красные пятна на коже, которые проходят в течение 20 минут врачом была поставлена крапивница под вопросом. При дальнейшем обследовании были сданы следующие анализы. Каптограмма, сад на дисбактериоз, кал на лямблии и простейшие (не выявлены), кровь на имуноглобулин е. 75, при норме 60) Помогите разобраться дисбактериоз это или все таки аллергия.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 17 декабря 2018 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-12-17 11:20
Здравствуйте, Кристина! В посеве выявлен золотистый стафилококк и увеличено количество лактозонегативной кишечной палочки, снижено число лактобактерий. Лечение желательно провести, можно использовать энтерофурил 200мг 2 раза в день после еды на 7 дней, аципол по 1к 2 р в день с едой на 15 дней. Если после хорошего контроля на дисбактериоз высыпания сохранятся, то более вероятна аллергия.