Есть ли боляя щадящая замена Престансу?

Спрашивает: Ната
Пол: Женский
Возраст: 70 лет
Хронические заболевания: Гипертония, панкреатит, атеросклероз, преддиабет
Здравствуйте, Мне 70, последние 2 года скачет давление. На работу пару раз вызывали скорую, поднималось внезапно 200-220. Делала капельницу мексидол и цитофлавин, вроде полгода не скакало, но после капельниц заметила снижение веса. Уволилась. Летом терапевт прописал престанс 5/5, а невропатолог мексидол пить и мебикар. Дозы Престанса не хватало на день, решила пропить дозу 5/10, давление не повышалось, но через месяц опять подскочило 180-190, вызывали скорую, в этот день престанс пила. Сейчас опять выше 130 не повышается. Но после него побочки: сухость во рту, постоянное першение, тремор, тяжесть в ногах, слабость, снижение зрения, тахикардия. Сделала УЗИ, диагноз атеросклероз. Также сахар летом был 4,8-5,6, а последние два месяца 6,5. Хотелось вам задать вопросы:
1) На какой препарат можно заменить престанс, чтобы эффект был быстрый, но побочек мало?
2) Врачи толком не выяснили от чего гипертония, то ли от атеросклероза, то ли от сахара?
3) Мог ли прием престанса спровоцировать увеличение сахара в крови? Или это совпадение? До этого такого преаышенного показателя не было, из сладкого ели только горький шоколад и фруктозу.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 21 октября 2018 года

7 ответов

Здравствуйте!
  1. Попробуйте заменить престанс на вамлосет 10/160мг 1т утром. Вероятные побочные эффекты есть у всех лекарств, но совсем не обязательно, что хоть один из них будет у вас.
  2. Причины гипертонической болезни до конца не изучены. Возможно из-за генетических нарушений происходит дисбаланс между веществами, повышающими и снижающими давление. Сахар и атеросклероз- сами по себе. Хотя часто встречаются у пациентов с гипертонией.
  3. Маловероятно. Сдайте кровь на гликированный гемоглобин.
Ната 2018-10-22 10:00
Спасибо за ваши ответы. Сделали анадиз сегодня на глик гемоглобин, ждем результаты.
1) Престанс имеет много побочек, которые у меня каждый день проявляются, это сухость, кашель, першение, тряска, слабость, бурление в желудке, небольшое снижение веса и написано, что с осторожностью при диабете, но в то же время и пишут риск гипоглекимии. То есть вамлосет более щадящий и он хватает на 24 ч, как и престанс дозой 5/10?
2) Прочитали про дибикор, что он снижает сахар, холестерин и понижает давление. Если его пить один, то, на ваш взгляд его будет достаточно для нормализации давления? Или можно ли его будет принимать вместе с престансом или вамлосетом?
  1. Да, вамлосет будет переноситься лучше и его действия хватает на 24 часа.
  2. Одного дибикора от давления вам не хватит, его можно принимать вместе с вамлосетом.
Ната 2018-10-22 22:37
Спасибо вам за ответ. Еще вот только можно спросить?
1) Сколько месяцев пить престанс или вамлосет? (пью три месяца, просто после приема заметно интенсивное снижение веса. Такое может быть?)
2) Если во время лечения престансом или вамлосетом бывает, что снижается давление 90/60, то в этот день можно не пить, чтобы не снизить больше или всегда пить? (дозы 5/5 не хватает на день, а 5/10 слишком сильная); или надо прямо каждый день не пропускать?
3) Нашли более щадящий препарат небиволол, нельзя ли им заменить престанс или вамлосет? Хватит ли его на день?
Заранее спасибо!
  1. Любые препараты от гипертонии нужно принимать постоянно, пожизненно.
  2. Нужно принимать препарат каждый день. Если дозы 5/5 не хватает, а 5/10 слишком сильная, можно попробовать 10/5 престанса или добавить к 5/5 индапамид.
  3. Это не более щадящий препарат. Это как сравнивать сыр и картошку, препараты совсем разных групп. Небиволол урежает пульс и менее эффективно, чем престанс, снижает давление.
-1
Ната 2018-10-23 15:24
Cпасибо, дозу 10.5 врач не советовал, потому как периндоприл тоже имеет побочки особенно для пожилых. А если пить половину 5.10, то этого хватит?
Делить этот препарат нельзя.