Есть активный очаг на МРТ

Спрашивает: Инна
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, начались проблемы со зрением, а потом начались приступы головокружения, невролог ничего толком сказать не может и говорят, что нужно обратится в Центр РС. Но запись слишком долгая, лечение не назначено. Диагноз не поставлен. Описание мрт прилагаю. Пожалуйста, проконсультируйте меня.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 23 июня 2024 года

10 ответов

Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2024-06-24 01:27
Инна здравствуйте

У вас когда начались проблемы со зрением и когда появилось приступы головокружения?

Вас невролог обследовал? Есть описание неврологического статуса?
Платная консультация
Инна 2024-06-24 09:01
Добрый день. Началось все 01.06.
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2024-06-24 12:39
Инна

У вас первый эпизод, всего 1 очаг на мрт-недостаточно критериев, чтобы поставить диагноз РС

Вам провели терапию с дексаметазоном. Этого пока достаточно
Симптомы постепенно должны уйти

Через 3 месяца следует сделать контрольное мрт, чтобы посмотреть ушла ли активность имеющегося очага и появились ли новые

Терапия интерферонами назначается при поставленном диагнозе
Платная консультация
Инна 2024-06-24 12:42
А можно уточнить? Там по первому фото с описанием МРТ написано что есть очаги и в скобках указано 9, «(9) » это про количество очагов или что то другое?
Инна 2024-06-24 12:44
И что ещё это может быть кроме РС? Это обязательно должно быть аутоиммунное заболевание?
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2024-06-24 12:59
Да количество очагов

По характеру развития симптомов, очагов на мрт-это скорее всего РС
Просто не хватает пару критериев, чтобы поставить окончательный диагноз

Оптиконейромиелит Девика, токсоплазмоз, лайм -боррелез, острый рассеянный энцефаломиелит

Аутоиммунные: системная красная волчанка, антифосфолипид-синдром, системный васкулит

Наследственные: синдром CADASIL,
Митохондриальные энцефалопатии

Если вы ретроспективно вспомните может у вас были когда-то какие-то симптомы, а вы внимание не обратили
Платная консультация
Инна 2024-06-24 13:04
Только головокружения и иногда боли в голове. Больше ничего но они так долго не длились.
Просто с этими результатами МРТ это не может уже быть что то тип ВСД или ещё что попроще? То есть уже точно что-то серьезное?
Инна 2024-06-24 13:12
Спасибо