Эссенциальная тромбоцитемия

Спрашивает: ОЛЬГА
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Антифосфолипидный синдром, мутации в системе гемостаза.
Здравствуйте! У меня эссенциальная тромбоцитемия, так же выявлена гетерозиготная мутация в гене МТГФР, обнаружена мутация в 9-ом экзоне гена CALR, Jak 2 мутации не выявлены. Диагноз установлен в 2010 году, было назначено лечение интрон А 3млн. Ед, через день, курантил и тромбо асс. Еще у меня антифосполипидный синдром и есть мутация в системе гемостаза. Все эти заболевания были выявлены в результате поисков причины невынашивания беременности (были две замершие беременности в сроке 26-27 недель). Принимала интрон в течении семи лет, на фоне его приема и фраксипарина проходила третья беременность, на сроке 15 недель начался резкий рост АЛТ и АСТ до 760 и 720е/л соответственно, поставили диагноз медикаментозный гепатит на фоне приема интрона, препарат отменили, провели курс капельниц гептралом, эссенциале, делали курсами плазмоферез с веноимуном, но показатели АЛТ и АСТ не падали, врачи приняли решение дать гормон преднизалон, помог, показатели пошли вниз. На 29 неделе произошел тромбоз пуповины и сделали кесарево. Три месяца после родов еще была на фраксипарине. После этого ни какого лечения не получала так как было грудное вскармливание. В настоящий момент тромбоциты 937, начал беспокоить большой палец на правой ноге, он красно-синего цвета и очень сильно болит, местные врачи подозревают, что произошел микротромбоз сосудов, прошла курс капельниц с пентоксифилином, никотиновой кислотой, но-шпой, тивортином и актовегином, улучшений нет, в настоящий момент принимаю трентал 400 2 раза в день, энелбин 2 р/д, ксарелто20 1р/д, местно лиотон гель. Лечение длиться уже больше месяца, улучшений нет, начал краснеть соседний палец и подушечка стопы под большим пальцем. Помогите, пожалуйста! Заранее благодарна!
Категория: Гематолог
Добавлен: 30 января 2019 года

5 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-01-30 17:38
Здравствуйте.
Вам нужно обратиться к вашему гематологу и решать вопрос о возобновлении курсов плазмафереза и перехода с интерферонов на цитостатики, скорее всего на гидреа.
Всего доброго.
Платная консультация
Ольга 2019-01-31 01:03
Здравствуйте! Спасибо за ответ! Мой гематолог против назначения гидреа, считает что я ещё молодая для приема этого препарата! Хотела ещё с вами посоветоваться, может надо сдать ещё какие то анализы, хочется найти причину роста тромбоцитов?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-01-31 07:37
В случае отсутствия эффекта от интерферонов не вижу альтернативы цитостатикам. А причина роста ясна- это ваше заболевание.
До свидания.
Платная консультация
ОЛЬГА 2019-02-02 18:01
Здравствуйте! Эффект от интрона был, но скорее всего на фоне беременности развился медикаментозный гепатит, и врачи решили, что это из-за длительного приема интрона. Сейчас перерыв уже 1,5года. Вы считаете нет смысла пробовать интрон? Если, да, то в какой дозировке принимать гидреа? Спасибо!
Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-02-02 21:12
Извините, но все эти вопросы в компетенции лечащего врача.)