Диагноз эссенциальная тромбоцитемия

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 55 лет
Здравствуйте, Уважаемый доктор скажите пожалуйста диагноз эссенциальная тромбоцитемия это приговор? И переходит ли это заболевание в рак крови. Можно ли в моем возрасте полностью избавиться от этого заболевания? Спасибо.
Категория: Гематолог
Добавлен: 16 февраля 2017 года

6 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-02-16 14:01
Здравствуйте.
Извините, но это и есть лейкоз. Правда хронический и с хорошим прогнозом. Избавиться от этого заболевания нельзя, а вот прожить несколько десятилетий можно и нужно.
Всего доброго.
Платная консультация
Надежда 2017-02-16 14:45
Спасибо! Здоровья, удачи во всем.
Зинаида 2017-02-21 13:24
Здравствуйте, Александр Борисович. Мой диагноз-ассенциональная тромбоцитемия. Мне 66 лет. До болезни вес был 55кг при росте 162см. Сейчас 46кг. Полтора года принимаю гидроксикарбамид. Имею хр. Гастрит, постоянно наблюдаюсь у специалсита. Вопрос: при лейкозе наберу ли я прежний вес? Зараннее благодарна.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-02-21 13:27
Здравствуйте.
В принципе Ваш лейкоз не помеха для набора веса. Может, стоит проверить щитовидную железу?
Всего доброго.
Платная консультация
зинаида 2017-02-21 13:59
Щитовидку проверяю регулярно. Там два узелка - небольшие. Спасибо за оперативный ответ о весе, на который областной гематолог не могла ответить.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-02-21 14:26
Я не про узелки, а про возможность ее повышенной функции. Гипертиреоз может сдерживать рост веса.