Эрозия шейки матки и ВПЧ

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, сегодня была у врача, раз в пол года прохожу гинеколога для себя. Мне через месяц будет 21 год. Год назад, в 20 лет мне сказали, что у меня эрозия, но в этом ничего страшного нет, т. к. я не рожала прижигать не нужно, после родов может уйти. Сегодня мне снова сказали про эрозию, но на этот раз направили сдать ВПЧ. Я спросила про лечение, сказали раз в пол года ходить наблюдать, если хочу рожать то прижигать не нужно. Меня это все насторожила. Я больше переживаю за ВПЧ, если анализ покажет, что он есть, как дальше быть? Что делать? Я сегодня о нем впервые услышала и чего ожидать от этого?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 31 мая 2017 года

3 ответа

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-06-08 22:03
Прежде всего рекомендуется сдать цитологию и сделать кольпоскопию. Если результаты будут удовлетворительные, лечить не нужно, независимо от результатов ВПЧ. До 25 лет это состояние является нормой и в лечении не нуждается.
Алина 2019-08-06 20:02
Здравствуйте! Мне 27 лет. 5 лет назад родила ребёнка ставили эрозию и впч(вся беременность и роды прошли на ура, даже в больнице не разу не лежала). Тереть хотим второго. Нужно ли прижигать эрозию до зачатия? Сколько времени потребуется на восстановление?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-08-06 21:17
Здравствуйте. За это время многое могло измениться, потому сначала актуальный осмотр, цитология, а потом уже прогнозы