Эрозия роговицы рецидивы

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, в апреле этого года ребёнок ткнул мне пальцев в глаз, в результате поставлен диагноз эрозия роговицы, назначен корнерегель, броксинак и окомистин. В сентябре после пробуждения резко открыла глаза - рецидив. Назначение тоже что и до, после месяца корнерегеля назначили перейти на Хило комод.
Вчера ситуация стала повторяться, в панике я кадила половину капель за ночь в глаз, двустворчатых жжения и инородного тела не прошло, явилась к участковому офтальмологу, девушка осмотрела - говорит нет повреждения, выписала старые знакомые средства, вернуть корнерегель. Зрение упало до -0,7, было 1.
Подскажите, может есть какие то ещё препараты, как долго нужно использовать корнерегель, я очень боюсь ещё одного рецидива, выпадать на 5-7 дней из жизни с маленьким ребёнком - великая проблема, хотелось бы избежать и уже решить вопрос. Возможно есть какая то оперативная техника, лазер какой то, я даже не знаю: (
Спасибо.
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 6 декабря 2021 года

1 ответ

Аль-Рубаи Мария Алексеевна
офтальмолог 2021-12-06 20:09
Здравствуйте! Как только случается рецидив, то корнерегель до 5 р/д до 3 месяцев. Постоянно используйте увлажняющие капли (оптинол, артелак, систейн например) до 3 р/д вне обострений.
При частых рецидивист, неэффективности использования капель есть другие варианты: сосков эпидемия роговицы, при небольших участках вне оптической зоны передняя стромальная пунктик, при обширных эрозиях- полировка боуменовой мембраны алмазным борода, а также при обширных эрозиях - фототерапевтическая кератэктомия.