Эрозии желудка

Спрашивает: Татьяна3
Пол: Женский
Возраст: 63 года
Хронические заболевания: Ревматоидный артрит
Здравствуйте, доктор, сделала фгс у меня нашли эрозии 5шт на желудке, я принимаю пожизненно метотриксат, я болею ревматоидный артрит, пошла к терапевту, она назначила альмегель, нольпаза или омепразол, но у меня ко всему стала появляться тошнота после еды, на фгс взяли анализ на холикабактер пока анализ непришел, но бактерия у меня бывает тоже, я раз в год прохожу фгс, подскажите мне нормальное лечение, из за желудка я перестала пить метотриксат стало хуже с сустава
Категория: Гастроэнтеролог

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-09-19 20:53
Здравствуйте, Татьяна! Препараты назначены верно, но, возможно, появилась побочная реакция на какой-то препарат. Можно принимать разо 20 мг 2 р в день за 30 мин до еды на 30 дней вместе с де-нолом 240 мг (2 табл по 120 мг) 2 раза в день через 1 час после еды на 28 дней. При обнаружении хеликобактера можно будет принимать антибиотики вместе с этими препаратами.