Эритроциты 6,25, тромбоциты 427, лдг 388

Спрашивает: Лилия
Пол: Мужской
Возраст: 2 года 10 месяцев
Хронические заболевания: Овальное окно, была аллергия на смесь, задержка речи.
Здравствуйте, Александр Борисович! У сына второй раз повышены эритроциты. Также повышены тромбоциты, лдг. Перед сдачей крови не болели. В 2 года Было овальное окно. Может и сейчас есть. Очень сильно потеет во сне. На лице с рождения мелкие сосудики, под глазами и на щеках держится покраснение не аллергического характера. Десны и под веками красные. Моча в норме, эритропоэтин 17 (3,7-31,5), лдг 388 (110-295), ожсс 84,9 (44-76), железо 8,2 (9-21,5). гамма гт 11,7 (3-22). Анализы оак прикрепила. У сына эретримия? Встать на учет к гематологу? Спасибо за ответ.
Теги: эритроциты 6
Категория: Гематолог
Добавлен: 25 июля 2019 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-07-25 18:14
Здравствуйте.
Эритремия у детей практически не встречается. В анализе имеется умеренный эритроцитоз.
Вам следует:
-проверить показатели анализа ручным подсчетом гемоглобина и эритроцитов, так как погрешность анализатора вполне возможна
-если и при ручном подсчете эритроцитоз подтвердится, то нужно обследоваться у педиатра с целью поиска его причин. Чаще это заболевания сердечно-сосудистой и дыхательной систем.
Всего доброго.