Эпителиома Малерба

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 1год и 1 месяц
Хронические заболевания: ДХЛЖ, открытое овальное окно
Здравствуйте, у дочки в 5 месяцев появилось, что-то вроде прыщики под кожей перед ушком. Если щупать, то создаётся впечатление, что внутри катается шарик размером с зернышко сухой гречки. Заметно, что данное образование под кожей сине-зелёное. Оно не растёт, пока не беспокоит дочь. Врач поставил диагноз эпителиома малерба. Доброкачественная опухоль кожных желёз.
Сказал просто наблюдать, через пол. Года приехать на проверку. Диагноз был поставлен на основании пальпации, никаких анализов не сдавали. Вопрос: стоит ли нам просто сидеть и наблюдать, сложа руки или нужно настаивать уже сейчас, пока нам 1 год и месяц на каком-то обследовании и дальнейшем иссечении данного образования?
Категория: Онколог
Добавлен: 27 апреля 2021 года

3 ответа

Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2021-04-29 13:24
Здравствуйте.
Вам следует обратиться очно к детскому онкологу и решить вопрос о биопсии образования с гистологией.
Без этого точный диагноз не поставить и соответственно не определить правильную тактику ведения и лечения.
Платная консультация
Мария 2021-04-30 15:37
Обращались к детскому онколог. Он пощупал и озвучил диагноз. Без всяких анализов. Сказал, если расти и болеть не будет, то через пол. Года на повторный осмотр. Если будет, то собираться и ехать. Ничего с ней не делать и ничем не лечить. Т. е. по сути в августе только снова ехать
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-11-02 08:25
Здравствуйте. Нужна ли ещё Вам наша помощь? Решился Ваш вопрос?