Опухоль на колене

Спрашивает: Вероника
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, доктор! В конце декабря на левом коленном суставе под кожей появилась небольшая припухлость примерно 1,5 на 2 см, она подвижна и безболезненна. Кожа над ней не изменена. За прошедшее время она, вроде бы, не выросла, я по крайне мере не заметила. Но стал побаливать сам сустав. Не сильно, но иногда при ходьбе беспокоит. Последний ОАК делала месяц назад, там повышены лейкоциты (до 8) и СОЭ (до 19). На днях сделала МРТ сустава, фото прилагаю. Беспокоит то, что вчера очень сильно заболело в паху, увеличился лимфоузел, не сильно, как фасольнки, но больно дотронуться. По МРТ ставят синовиит, но я очень боюсь, что это что-то по вашему профилю в колене. Много прочитала про синовиому и прочие мягкотканные опухоли. Возможно ли, что на колене что-то другое? Отсюда и увеличение лимфоузла, и повышенное до 19 СОЭ. Спасибо. На фото отметила область, где припухлость.
Теги: на ноге шишка мрт ничего не показало
Категория: Онколог
Добавлен: 20 февраля 2017 года

5 ответов

Ли Алексей Александрович
онколог 2017-02-20 11:32
Здравствуйте! Нет, ни какой онкологи у вас нет, иначе бы МРТ и ОАК это показали бы. Лейкоциты бы ни как не изменились при онкологии, так как в данном случае у вас там кровь или жидкость в коленном суставе, что и создаёт воспаление и боль. СОЭ при онкологии было бы минимум 50-60мм/ч. У вас обычное воспаление синовиальной сумки коленного сустава - синовиит или гемартроз. Так как у вас там идёт инфекционно-воспалительный процесс, поэтому у вас и увеличились паховые лимфоузлы. Ничего страшного у вас нет. Тем не менее консультация с врачом-ортопедом или травматологом + прокол и дренирование жидкости + антибиотики вам крайне рекомендуются. Пусть врач так же направит на УЗИ коленного сустава, чтобы посмотреть количество выпота в суставе.
Платная консультация
Вероника 2017-02-20 11:56
Там образование именно прям под кожей, перемещается легко. Я просто думала, что синовит не перемещается. Причем сама опухоль мягкая и больше похожа на жировую ткань, а не на жидкость.
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-02-20 12:22
Когда вы самостоятельно трогаете образование, вы не можете на ощупь понять какая это ткань, тем более, что жировой ткани там очень мало, в основном мышечная и сухожилия. Вы ощупываете кожу, но не как не само образование. Кожа у вас припухла в виду воспаления, поэтому у вас создаётся ощущение, что это опухоль в коже, но как я вам сказал ранее, МРТ показало бы, что у вас рак.
Платная консультация
Вероника 2017-02-20 12:26
Благодарю Вас за ответ. Вы здорово меня успокоили.