Уплотнение на ноге

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 66 лет
Здравствуйте, уважаемые специалисты. Около 10 лет назад у моей мамы появилась на ноге шишка - обратились к онкологу, оказалась фиброма. Не так давно с другой стороны ноги также стало появляться уплотнение (не болит и визуально определяется только по сравнению с другой ногой). В поликлинике по месту жительства маму снова направили к онкологу, который на осмотре без анализов, пункции и проч. Поставил диагноз "саркома мягких тканей", связав это с кишечником (!) (видимо, потому что врач оказался онкологом-проктологом), хотя жалоб на кишечник у мамы никогда не было. Скажите, пожалуйста, можно ли "на глаз" поставить такой диагноз или это некомпетентность доктора? Какой алгоритм дальнейших действий должен быть в нашем случае? Спасибо!
Категория: Онколог
Добавлен: 6 июня 2018 года

1 ответ

Добрый день. " на глаз " такой диагноз поставить нельзя. При подозрении на онкологию следует пройти ряд обследований. КТ с контрастом или МРТ. Биопсия образования с гистологическим иследованием. Анализ крови на онкомаркеры. Такой серьезный диагноз должен быть подтвержден обследованиями.
Всего доброго.