Эпилепсия либидо

Спрашивает: Катя
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, доктор.
Мне 20 лет, ремиссия 8 лет (детская эпилепсия), но препарат до сих пор принимаю, т. к. сохраняется эти-активность. (Полгода назад с карбамазепина перешла на ламотриджин).
Вопрос:
1 Может ли противосудорожный препарат влиять на либидо? Такое ощущение, что оно на нуле: (если да, то как можно изменить ситуацию? Или это скорее психологический нюанс?
2 беременность пока не планирую, но вдруг что случится. Есть ли шанс родить здорового ребенка, или эпилепсия — дело наследственное и может передаться ребёнку? (
Категория: Невропатолог
Добавлен: 10 февраля 2020 года

3 ответа

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-02-10 18:45
Добрый вечер.

Да. Противосудорожные препараты снижают половое влечение.

По поводу наследования вам надо пройти генетическое картирование, чтобы выявить тип эпилепсии у вас и сцепленность с половыми генами.
Не все типы эпилепсии являются наследственными, зависит были ли у вас в роду подобные заболевания у родственников.
Катя 2020-02-10 19:38
Это печально: (
А можно его как-то повысить? Или пока принимаю препараты не на что даже рассчитывать. (
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-02-10 19:56
Можете проконсультироваться у гинеколога по этому поводу.

Если вы не испытываете его совсем, то возможно проблема не в этом препарате, а в сниженном содержании женских половых гормонов.