Половая жизнь и бессоница

Спрашивает: Masha
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: АИТ
Здравствуйте, доктор, скажите пожалуйста может ли быть бессонница от отсутствия половой жизни, замужем, только нет желания к половой жизни, 1 раз в 3-4 мес? Бессонница, сутками вообще не сплю, всю ночь брожу, муж спорит, что от этого, спасибо
Категория: Невропатолог
Добавлен: 26 июля 2018 года

3 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-08-25 11:03

Здравствуйте, Маша.

Ваш муж абсолютно прав. Во время секса выделяется гормон эндорфин, гормон удовольствия, но этот гормон также очень важен и для полноценного сна вообще при наличии регулярной интимной жизни. При отсутствии её эндорфин не вырабатывается и возникает бессонница, к тому же в Вашем возрасте в крови должны содержаться гормоны 17-кетостероидов, это залог женского здоровья, гарантия, что у неё не возникнет всяких болезней, отсутствие секса приводит к повышенной раздражительности, что в конечном итоге может привести к неврозу. Если у Вас так снижено или отсутствует либидо, нужно принимать препараты, повышающие его и жить полноценной сексуальной жизнью, тогда сон постепенно вернётся.

Препараты для улучшения либидо: Самыми лучшими препаратами в таких случаях являются БАД-ы, основанные на растительных и животных происхождениях, к ним относятся такие препараты, как синсера, лаверон и другие, эти препараты хороши тем, что повышают либидо у женщин, вырабатывая тем самым собственное либидо, и к ним нет привыкания.

Здоровья Вам!
Платная консультация
Маша 2018-08-29 01:28
Здравствуйте, спасибо за ответ, Бессонница с июня и вот, что заметила, критические дни у меня в начале месяца с 2го по 6 число , а бессонница начинается где то с 20 чисел, в то же время как и болит грудь, хочу сходить на прием к гинекологу - эндокринологу, может сдать гормоны какие-то, спасибо ажите, в этих Бадах противопоказания - бессонница, можно мне их принимать?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-10-02 12:58
Эти БАДы совершенно безвредны, так как состоят из растительных компонентов.