Эпилепсия может ли передаётся через поколение

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 50 лет
Здравствуйте, маме в детстве поставили диагноз эпилепсия, какая точно не знаю, бабушка говорила что не передаётся, всегда считала что не передаётся, что невролог разрешил ей родить после обследования, я здорова, родила ребёнка и узнала что есть формы которые могут передаваться по наследству. Появился страх, боюсь рожать второго ребёнка вдруг девочка и она будет болеть. На сколько оправданы мои страхи.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 2 января 2020 года

2 ответа

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-01-02 21:25
Добрый вечер.

Действительно, есть формы эпилепсии с наследственной предрасположенностью (например, юношеская миоклоническая эпилепсия). При этих формах риск рождения больного ребенка, если один из родителей болен эпилепсией, невысок, и составляет не более 8%.
Крайне редко встречаются прогрессирующие наследственные формы эпилепсии, главным образом, в семьях с кровно — родственным браком или в определенных этнических группах (например, среди угро – финской популяции). В этих семьях риск рождения больного ребенка может быть очень высок и достигать 50%.

Как видите, это действительно очень редкая патология. Причин для вашего беспокойства я не вижу.
Юлия 2020-01-03 15:45
Спасибо большое, успокоили)