Эпилепсический приступ впервые

Спрашивает: Маринa
Пол: Мужской
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Сын 24 года. Вес 70 кг. Без хронических заболеваний. Родился доношенным. Наркотики не принимает. Иногда пьет пиво. Курит сигареты 2-3 в день. У родственников эпилепсии ни у кого не было. Работает удаленно сменный график 22 дома за компьютером. В понедельник 01.07 утром после пробуждения случился приступ. Судороги с пеной изо рта и потерей сознания. Вызвали скорую. Приехали, давление 110/70, ЭКГ в норме, сахар 6.9, прокапали магнезию. Немного пришел в себя. Поехали в больницу. Там сделали КТ и анализы крови. Врач невролог сделал заключение и отправили домой. Сказали патологии нет. Надо к неврологу и эпилептологу. Выписали препараты вальпроевой и гопантеновой кислоты одновременно. Вчера 03.07 был у невролога в поликлинике. Врач ничего не сказал. Дали направление к эпилептологу на 10.07. Сыну вроде лучше. Подскажите пожалуйста, я переживаю и не понимаю что это произошло, почему и как предотвратить повторение. У него плоскостопие сильное, небольшой доброкачественный узел в щитовидной железе обнаружили в 2019 году. Нормально себя чувствовал. Но в последнее время жаловался на тревожность. Я не придавала значения. Теперь очень боюсь за него. Такие дозы выписали похожих препаратов одновременно. Принимать начал сразу 01.07 как и написано в назначении. Подскажите пожалуйста не много ли ему сразу дозу препаратов одновременно назначили? Что могло произойти, это эпилепсия? Заключение не удалось загрузить, но там все в норме и без патологии.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 4 июля 2024 года

4 ответа

Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2024-07-04 10:16
Марина здравствуйте,

ЭЭГ было проведено?
Анализ крови на лактат и креатинкиназу делали?

Было тестирование психолога?

Дело в том, что следует разобраться это заболевание эпилепсия или единичный приступ чем-то спровоцированный

Что угодно может приступ вызвать и стресс и тревожность, так может проявляться и обморок, сидение долго за компьютером и особенно если картинки на экране часто мелькали

При первом эпиприступе антиэпилептическую терапию не назначают

Если врачи поставили диагноз болезни эпилепсии, а это должны быть изменения на мрт и на ээг изменения определенные, то в этом случае назначают вальпроиновую кислоту

Дозу вы не написали, чтобы оценить много или мало

Гапонтеновая кислота это не противосудорожное средство

Всех благ!
Платная консультация
Маринa Marina 2024-07-06 13:14
Здравствуйте! Спасибо большое за ответ. В первый раз не удалось загрузить изображение с обследованием. Нам сделали только КТ и анализы крови. ЭКГ сделали врачи скорой помощи еще дома. Сказали что нормальное. Сын вчера был в поликлинике по месту жительства на приеме у невролога. Ему толком ничего не сказали и не назначили, дали направление к неврологу-эпилептологу в другую клинику. По препаратам тоже ничего не сказали. 10.07 пойдет на прием к эпилептологу. Пока принимает то, что назначил врач в больнице препараты вальпроевой и гопантеновой кислоты. Пьет Депакин хроно 500 2 раза в день и Пантогам 500 2 раза в день. Еще перед едой утром опепразол. Чувствует себя вроде хорошо. Старается поменьше за компьютером сидеть, но совсем исключить нельзя, он работает в тех. Поддержке, это его работа. Спать стал ложиться вовремя. Курить сразу бросил. Но боимся повторения, и он спрашивает, что теперь со мной будет после отмены лекарств. А я переживаю за назначенные препараты. До приема врача еще много времени. А лекарства такие не навредят ли ему? Посмотрите пожалуйста заключение. Там загружается в каждом сообщении по 1 картинке. В этом 1 страница, в следующем 2 страница
Маринa Marina 2024-07-06 13:15
2 страница заключения
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2024-07-07 15:00
Марина

Вам базовые обследования, которве необходимв при первом эпиприступе не сделали
Диагноз не поставили
При первом эпиприступе противосудорожные не назначают

Вам даже ээг не сделали-стандарт обследования и важные параметрв крови не определили

Вальпроаты воздействуют на печень

Пантопразол однозначно не нужен, а принимать противосудорожные или нет решайте сами

Я вам информацию дала

По идее их следует будет все равно отменять, чтобы ээг сделать иначе ничего не возможно будет определить и понять это болезнь или был всего навсего единичный приступ