Эозинофилия после длительного ОРВИ

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 2 года 7 месяцев
Здравствуйте, ребёнок с признаками орви проболел 3 недели. В первую неделю был только насморк, который к конце недели практически прошёл. (Делали промывания аквамарисом, пил ромашку, капали альбуцид, пил противовирусное). Но на второй недели насморк начался с новой силой и добавился кашель. На 10 день стала подниматься температура до 37,2. В итоге подключили антибиотик Зиннат и антигистаминные Эриус. Вся симптоматика быстро прошла, но температура так и поднималась в течении дня до 37,2. Сдали анализы - доктор сказал - плохие, сказал сменить антигистаминные и пропить ещё неделю. После лечения пересдали кровь - те же показатели не в порядке. Ребёнок чувствует себя хорошо, ничего не беспокоит. Температура последние 5 дней 36,5-36,9. Подскажите, с чем могут быть связаны отклонения в анализе? Мог ли антибиотик повлиять(после приема антибиотика прошло уже -10 дней)?
Категория: Педиатр
Добавлен: 26 октября 2021 года

5 ответов

Марина 2021-10-26 17:08
Марина 2021-10-26 17:10
Через 10 дней
Здравствуйте Марина, простите пожалуйста за длительное ожидание. Изменения в анализе крови могут быть после перенесенной ОРВИ, прием антибиотика никак не влияет на показатели крови.
Марина 2021-11-10 08:24
Здравствуйте! Спасибо за ответ. Самостоятельно сдали дополнительно копрограмму. Обнаружены простейшие (лямблии), видимо из-за них эозинофилы и были повышены. Нам прописали детский линекс по 1 пакетику 1 р/д., детский фламин по 1 пак. 2 р/д., 14 дней, макмирор по 1/2 таб, 2 р/д. 7 дней. Подскажите, такого лечения достаточно? Также вопрос - можно ли запивать фламин? После лечения через 10 дней сдать анализ трехкратно. То есть все лечения займёт больше месяца? И можно ли трекратный анализ заменить каким-то другим? Возможен ли контроль излеченности раньше?
Здравствуйте! Лечение подобрано адекватно. Все лечение займет максимум 14 дней. Трехкратный анализ к сожалению нельзя заменить. Такие нормы сан. Пина. Нет, должно пройти определенное время, для контроля излеченности. Здоровья Вам!