Энтеробиоз рецидивирующий у ребёнка 4 лет

Спрашивает: Анастасия
Пол: Мужской
Возраст: 4 года
Здравствуйте, у моего сына часто глисты. Я уже замучилась. Сегодня снова. До этого были 10 января. Я каждый раз после обнаружения даю пирантел или немозол (по назначению врача), обязательно кипятком с уксусом обрабатываю игрушки (прямо все и каждую лего-деталь), глажу все его трусы и постельное белье. В первый раз (полгода назад) глистогонились всей семьёй, я и в садик сообщила воспитателю. Прошлый раз таблетки давала дважды с интервалом в 3 недели. Беспокоит, что таблетки вредные а мне приходится часто давать. Руки моем каждый раз после улицы и после садика. Никакие семечки тыквы сын категорически не ест, в аптеках есть трава пижма но её нельзя говорят в таком возрасте. Я переживаю что часто пичкаю этими таблетками (примерно раз в 2 месяца) Сын очень чувствителен, и когда глисты, то они обнаруживаются сразу, соответственно таблетки даю в тот же день с едой и на следующий день все обрабатываю. Помогите пожалуйста, может есть лекарства менее вредные или профилактические безвредные средства. Меры гигиены соблюдаем, белье сыну меняю дважды всегда - перед сном и утром перед садиком. Вообще как часто можно применять противоглистные без вреда для здоровья? Мне кажется после таблеток сын весь день капризный и вялый. Пожалуйста помогите. Я в отчаянии, подозреваю садик, и даже есть гнусная мысль пожаловаться на них педиатру нашему (она курирует этот садик) чтобы заставили и их все обработать.
Категория: Педиатр
Добавлен: 6 марта 2020 года

3 ответа

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-03-09 16:09
Добрый день.
Жизненный цикл остриц таков, что особь самостоятельно умирает через 1-2 месяца, дольше они не живут. Все повторное заражение связано исключительно с гигиеной. Можно не лечить ребенка 2 месяца, но строго следить за гигиеной и наступит самоизлечение без лекарств.
В садике, к сожалению, этого сделать нельзя, поэтому нужно обратиться в садик для обработки игрушек, для обследования других детей, которые могут быть источником.
Лекарства от глистов все вредные, использование их чаще 1 раза в 3 месяца не рекомендуется.
Анастасия 2020-03-09 16:23
Спасибо большое за ответ. Конечно ребёнок суёт руки в рот, неосознанно чаще всего, задумавшись. Была мысль ежедневно с утра подмывать (обычно мы это по вечерам только делаем и после туалета), ведь как правило глисты откладывают яйца ночью. Но как быть с зудом тогда. Да и способ так себе наверное.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-03-09 21:12
При комплексной борьбе с острицами - это хороший способ, утром после сна нужно подмывать ребенка и менять нижнее белье, на ночь одевать плотное белье, пижамку, чтобы усложнить проникновение рук в штаны.