Энтерит или энтероколит?

Спрашивает: Игорь
Пол: Мужской
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Холецистит
Здравствуйте, после нерационального питания и увлечением острой пищей начались тупые боли в области пупка, вздутие и неоформленный стул! Прошло 4 месяца, стул один раз в день, утром, но он не оформленый и жидкий, часто двухцветный, половина темная, половина светлая(как с тюбика зубной пасты), постоянное вздутие и урчание в животе, также плохо перевариваются овощи, даже вареные! Проходил: Узи-поджелудочная, печень, селезенка в норме. Желчный-S-образная деформация в шейке, густая желчь. Эзофагогастродуоденоскопия: хр. Гастродуоденит. Колоноскопия-все в норме. Анализ крови-горма. Лямблии, хеликобактер-отрицательно. Амилаза-норма. Копрограмма-все норма, только жирные кислоты и перевариваемая клетчатка в небольшом количестве. Анализ на дисбактериоз в норме. Врач сказал что дело в тонком кишечнике, назначил касторку с лимоном раз в неделю, желчегонное, ферменты, пробиотики! Но я уже все это делал, кроме касторки с лимоном, результат был слабым или вообще небыло! Касторка с лимоном (стоит ли ее вообще принимать, т. к. боюсь еще сильнее угробить тонкий кишечник лимонной кислотой)! Подскажите как бороться с этой проблемой, как вылечить? Огромное спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 28 декабря 2019 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-12-29 09:28
Здравствуйте, Игорь! Касторка с лимоном не нужна при заболевании кишечника.
Для дообследования желательно сдать анализ крови на антитела к глиадину, тканевой трансглутаминазе, общие иммуноглобулины А, кровь на генетический тест на лактазную недостаточность.
Диета нужна стола 5 с ограничением цельного молока, дрожжевой выпечки, яблок, винограда, бобовых, капусты, грибов и других продуктов с грубой клетчаткой, можно поовести курс фага типа интести-бактериофага по 15 мл 2 раза в день за 30 мин до еды на 5-7 дней, затем фосфалюгель по 1 пак 3 р в день через 1 час после еды на 7 дней, пангрол 10000 по 1-2 капс 3 р в день с едой на 15 дней.