Эндометрий 9.3 мм на 7й день цикла

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Спкя, мкб.
Здравствуйте, я обратилась к гинекологу с проблемой - 2 цикла подряд очень скудные месячные (принимала Дюфастон с 16 по 25д. ц, у меня СПКЯ). Сделали с врачом УЗИ на 14й д. ц., эндометрий был 10мм, неоднородный, с мелкими анэхогенными включениями, соответствует дню МЦ, средней эхогенности. Контуры его на границе с внутренним мышечным слоем четкие, ровные. Назначили Прогестерон в уколах 0,1 с 16 по 25 д. ц. В этот раз месячные пришли более сильные, но не слишком обильные (как ожидалось). На 7д. ц. сделано УЗИ по рекомендации гинеколога - эндометрий неоднородный, с мелкими анэхогенными включениями, толщиной 9.3мм, не соотв. Дню МЦ, повышенной эхогенности. Контуры его на границе с внутренним мышечным слоем четкие, ровные. Гинеколог настаивает на необходимости выскабливания либо рекомендовал прием вагинально Утрожестана 200мг, причем не дожидаясь 16го д. МЦ, а прямо с сегодня - с 7д. ц. по 25д. ц., дождаться месячных, затем снова УЗИ на 5-7д. ц., если слой эндометрия снова окажется выше нормы - обязательно чистка. Помогите, пожалуйста, разобраться:
1. Необходима ли чистка? (беременностей не было, планируем, и чтобы скорретировать гормональный фон, необходим прием гормонов - это вообще отдельная тема. Но врач настаивает, что сначала нужно решить проблему с эндометрием и лучше - выскабливание).
2. Не опасно ли такое длительное лечение Утрожестаном? Даже в инструкции к нему указано, что ранний его прием - до 15д. ц. провоцирует укорочение цикла и кровотечения.
Что мне делать? Помогите, пожалуйста, в ближайшие 3 недели запланирован отдых в Турции, не хочется там кровотечений и мажущих выделений, не хочется укорочения цикла, и тем более не хочется по приезду и вообще никогда на чистку.
Очень благодарна всем специалистам за ответ.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 4 мая 2019 года

3 ответа

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2019-05-06 18:58
Добрый день.
1. Не вижу в этом необходимости.
Это нормальная толщина эндометрия.
2. Не опасно, но не вижу в этом необходимости.
Просто можно для планирования беременности принимать его с 15 дня цикла.
Платная консультация
Дарья 2019-05-06 23:38
Спасибо за отклик! Вы меня успокоили и обнадежили. Больше к тому врачу не пойду, ее назначения вызывают у меня вопросы. Еще раз спасибо!