Гиперплазия и чистка

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте,
Мне 32 года, в анамнезе 1 беременность и 1 роды 10 лет назад, спустя примерно 5 лет поставлен диагноз СПКЯ, есть лишний вес. Весь 2021 год не было месячных (по УЗИ эндометрий был 6 мм), а в октябре они пошли и с тех пор кровянистые скудные выделения, которые то прекращаются на пару дней, то возобновляются. Сходила на УЗИ: эндометрий 11 мм, неоднородный, структура миометрия не изменена, СПКЯ. Гинеколог настаивает на чистке, чтобы исключить онко.
После УЗИ и взятия мазка на следующий день начались достаточно сильные кровянистые выделения, как месячные. С тех пор покровило дней 5. Я возобновила прием Сиофора, который мне раньше выписывала эндокринолог (диабета нет). Но решила собираться на выскабливание, чтобы убедиться, что нет атипии.
А сегодня всякая мазня прекратилась. И я думаю: стоит ли проходить чистку? Возможно, разумнее уже сегодня перейти на КОК?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 29 января 2022 года

5 ответов

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2022-01-29 20:17
Добрый день. Вам необходимо гормональное лечение. Показаний для выскабливания полости матки нет
Платная консультация
Юлия 2022-01-29 22:59
Алексей Сергеевич, спасибо за такой быстрый ответ! Подскажите, если я сейчас начну прием Жанин, например, это будет правильным шагом? В новом цикле схожу снова на УЗИ проверить состояние эндометрия, конечно.
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2022-02-02 11:05
Да. можно.
На УЗИ через 3 месяца, раньше нет смысла
Платная консультация
Юлия 2022-02-05 02:34
И снова спасибо большое за ответ!
С приемом Жанина мажущие выделения полностью прекратились.
Сегодня была у гинеколога в Женской консультации, она сказала, что прекращение выделение - не повод не делать чистку и взяла с меня расписку о том, что я отказалась от выскабливания. Права ли она?
В мазке на цитологию дисплазия не обнаружена, только повышены лейкоциты (но во время взятия мазка у меня были кровянистые выделения).
И спасибо большое за уточнение про УЗИ через 3 месяца, т. к. мой гинеколог сказала делать обязательно УЗИ в следующем цикле: (
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2022-02-05 14:10
Я вам уже писал выше, что нет показаний для выскабливания полости матки.