Эндометрит или эндометриоз

Спрашивает: Жанна
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Добрый вечер, уважаемый доктор! Крик души просто. Я в отчаянии. 5 мес назад были роды(ЕР). и мы с мужем хотим второго малыша, хотели в январе планировать. Грудью не кормлю с рождения. Месячные первые пришли через 3 месяца после родов, цикл еще не установился. Сдавала на гормоны все в норме (Лг, ФСГ, пролактин, тестостерон). Сегодня была на осмотре у врача, не у своего, мой в отпуске и пришлось идти к другому на осмотр, и мне поставили под вопросом диагноз эндометриоз. Вышла вся в слезах. При осмотре на кресле врач сказала что матка немного увеличена в размерах, по всем предыдущим УЗИ после родов подозревали хронический эндометрит, а гинеколог сказала " Я бы вам не эндометрит сказала, а похоже на эндометриоз" Отправили на УЗИ на 5-7 день месячного цикла, якобы в эти дни точно будет ясно. Скажите доктор, насколько это серьезно? Неужели теперь надолго придется отложить планирование? Что это вообще, операция нужна будет? Не ужели на всех предыдущих УЗИ у РАЗНЫХ узистов нельзя было увидеть эндометриоз? Все только писали про подозрение на хэ. Последнее УЗИ на 10 день от месячных было.
Очень прошу ответьте мне уважаемый доктор!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 22 октября 2016 года

8 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-10-22 18:16
Здравствуйте. Извините, при всем уважении, БЕЗ УЗИ я не смогу Вам ничего сказать. Диагноза у Вас нет. Только подозрение. Дождитесь УЗИ и перестаньте плакать. От этого ничего не изменится. И, к слову, при эндометриозе беременеют
Платная консультация
Жанна 2016-10-22 18:24
Спасибо уважаемая Елена Викторовна, что откликнулись так быстро. Да я понимаю Вас. Скажите мне только, действительно ли что эндометриоз можно по узи увидеть только с 5-7 дц? Я была на узи на 10ДЦ и у меня матка была размером 53*36*53. миометрий однородный, миаматозные узлы не выявлены(я делала обычное узи сначала с наполненным мочевым пузырем, потом с пустым -вагинальное) эндометрий трехслойный 8мм.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-10-22 18:25
Нет, неверно, не только на 5-7 день цикла. И если Ваши данные по УЗИ верны, то я не вижу никаких признаков эндометриоза тут
Платная консультация
Жанна 2016-10-22 18:35
Я вот списала все все с узи. Слово в слово. А на какой день цикла еще можно сделать узи, чтобы увидеть эндометриоз? Я теперь спать ночью не буду до следующих месячных.
я на 23ДЦ делала в прошлом цикле. Тоже матка 56*33*51 эхоструктура однородная, полость матки не расширена , не деформирована. Цервикальный канал был расширен на всем протяжении до 1,2 мм. Был ДФ тогда 18мм в левом яичнике у меня. Поздняя овуляция.
Простите ради бога что так много вопросов, просто не могу понять почему ни один из разных узистов мне даже подозрение на эндометриоз не ставил.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-10-22 18:37
По этому УЗИ также нет признаков эндометриоза. Выпейте валерьянки. И "немного увеличена матка" - это не повод ставить диагноз эндометриоза.2 балла врачу за тактичность и за отсутствие коммуникации с пациентом (что не пояснил Вам свое предположение). Перестаньте себя накручивать. Простите за жесткость - у Вас поводов для плача других нет? Реально проблема из ничего сделана.
Платная консультация
Жанна 2016-10-22 18:42
Я не обижаюсь ни в коем случае, что Вы! Наверно так со мной сейчас и надо разговаривать, голову на место поставить! Спасибо за консультацию. Надо правда успокоиться и верить в лучшее. Спасибо Вам большое! Можно я Вам напишу после пройденного УЗИ?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-10-22 18:43
Пишите. П. С. Вы на меня не обижайтесь - соберитесь. Нет причин себя хоронить.
Платная консультация
Жанна 2016-10-22 18:45
Ни в коем случае! Не думайте! Спасибо еще раз большое! Побольше бы таких профессиональных и тактичных врачей!