Эндометриоз. Тактика лечения

Спрашивает: Мари
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Здравствуйте, Елена Викторовна! С 2014 на цитологии периодически появляется то пролиферация эпителия, то эндоцервицит. Частные воспаления. Декабрь 2015 лапароскопия, двухсторонний гидросальпинкс, спайки, тубэктомия. До начала месячных мазня 2-3дня без болей. При взятии мазков на цитологию всегда подкравливает с каждым годом интенсивнее. Июнь 2018 гистероскопия. Удален эндометриоидный глазок на шейке матки(по гистологии участок слабой моно. Ой инфильтрации) и железисто-фиброзный полип эндометрия, кусочек цервикальной части шейки матки с очаговым анеаматозом стромы , гиперплазией и тесным расположением желез цервикального типа. Сделали очередное узи, нашли аденомиоз, назначили визанну. Начала пить 21.11.18 на 5 день месячных. Через неделю началась мазня. Мазало ровно до 12.12, когда начались месячные раньше срока, продолжались 9 дней. Потом 26.12 приступ холецистита, сдала кровь, гемоглобин 106, т. к. всё ещё после месячных продолжало мазать. Скакануло пару раз давление до 150, при моих 110. Нижнее тоже до 90 с лишним поднималось плюс тахикардия. В начале января мазать наконец перестало, это я уже третью пачку пила. Не допив из 3 блистера последние 6 таблеток, прием препарата прекратила, потому что давление начало повышаться каждый день, сбивала в день по 2,3 раза, шум в голове. Посетив гинеколога, сдала кровь, гемоглобин поднялся до 126, стала ждать месячных. Начались 12.03, с первого дня начала пить Жанин (прописали). Длились 10 дней, чем дальше, тем интенсивнее. Прервали регулоном по схеме(1т. 3р 2дня, 1т.2р. в день 2дня, потом до конца пачки, после 7 дней перерыв, с 8 дня еще 1 упаковка регулона). После очередных месячных прописали мидиану на 3 мес. Пропила одну упаковку, не в восторге, тянет ноги, бессонница, вечно болящая грудь (у меня ФКМ давно), нервозность. А главное, что делать дальше. Мирену боюсь ставить, мне спирали не идут. Какие можно еще таблетки попробовать? Клайру, может. Или вообще всё бросить? Гемоглобин опять упал до 108. Огромное спасибо.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 5 мая 2019 года

10 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-05-05 18:17
Здравствуйте. А зачем сменили Регулон?
Платная консультация
Мари 2019-05-06 08:04
Здравствуйте! Спасибо, что так быстро ответили. У меня на регулоне тоже
было не все замечательно. Также проблемы со сном и экстросистолия иногда проскакивала. Правда, мне кажется, эмоциональный фон был лучше, не так нервничала. Мне врач сказала поменять, когда я пожаловалась, я и выполнила предписание. У меня со всеми КОКами, наверное, так будет. Я их не пила никогда ранее, а сейчас, видимо, не самый подходящий возраст, чтобы начинать, но надо как-то до климакса дотянуть, чтобы без больших последствий. Как Вы считаете, может, к регулону тогда вернуться, у меня как раз сейчас кровотечение отмены? Или про спираль думать всё -таки? После визанны боюсь, а может всё же стоит попробовать Мирену? Или мне теперь всегда на КОКах придётся, просто нужно свой препарат искать? Что предпочтительнее, как Вы считаете? У меня ещё смолоду ВСД, иногда с потерей сознания, вчера не смогла всё описать, не хватило знаков. С возрастом, сами понимаете, здоровья не прибавилось. Боюсь, что если брошу и КОКи, и спираль не поставлю, то будет рецидив на фоне приема визанны, выкровлюсь. Выскажите, пожалуйста, Ваше мнение, что Вы думаете о моей ситуации. Матка по УЗИ округлая. Эндометрий везде одинаковый, неутолщенный. Сказали, пропить ещё 2 месяца КОКи и сделать УЗИ. Большое спасибо за уделенное мне время.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-05-06 10:28
Если 2 месяца и отмена - лучше Регулон
Платная консультация
Мари 2019-05-06 11:49
Здравствуйте! Спасибо. А переходить на него так же, после приема последней таблетки подождать 7 дней, а потом начинать регулярно?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-05-06 11:55
Да, так можно. Или сразу, без пауз
Платная консультация
Мари 2019-05-06 12:03
Большое спасибо! Вам успехов в вашем нелегком труде и благодарных пациентов!
Мари 2019-05-06 12:08
Простите, забыла спросить, можно ли одновременно с КОКами принимать мелатонин, триптофан? Проблемы со сном. Спасибо.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-05-06 12:17
Можно, но разводить во времени - 3-4 часа до или после приема
Платная консультация
Мари 2019-05-06 12:35
Спасибо!