Эндометриоз кишечника

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 45 лет
Здравствуйте доктор-скажите пожалуйста а бывае ЭНдометриоз кишечника у мужчин? Если да -как это проявляется? И как обследовать инструментально? Заранее спасибо за ответ.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 21 апреля 2019 года

1 ответ

Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2019-04-21 15:39
Здравствуйте. Очень-очень редко, но такое возможно, в мужском организме могут быть остатки тканей мочеполовой системы зародыша сходные с эндометриоидной. Чаще это связано с приемом эстрогенов мужчинами либо другими эндокринными нарушениями. Выраженная боль, чаще связана с дефекацией, симптомы кровотечения. Необходим осмотр кишечника (колоноскопия), МРТ ОБП, иногда диагностическая лапароскопия