Эндометриоз

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, 12 декабря 2014 был выкидыш.до этого делала узи. Эндометрий 12мм матка длина 46мм, переднезадний 26мм, ширина 42мм. После выкидыша назначали противозачаточные джес. Пропила, сейчас сходила на узи. День цикла 18: Матка- длина 35мм, толщина 31мм, ширина 34. Миометрий-неоднородная за счет наличия эндометриодных гетеротопий, преимущественно по передней стенке. Эндометрий м-эхо: 3мм, эхогенность: гиперэхогенная. Шейка матки 20мм. Заключение Эндомитриоз 1 степени тела матки. Паечного процесса слева. Почему так ухудшилось, это влияние противозачаточных? Сейчас мне назначили снова пропить, юоюсь. Благодарю за ответ
Категория: Гинеколог
Добавлен: 11 марта 2015 года

5 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-03-12 17:42
Здравствуйте! А почему Вы решили, что ухудшилось?
Платная консультация
Екатерина 2015-03-14 09:02
Добрый день) Потому что эндометрий стал 3 мм, а я планирую беременность, но сейчас нужно снова пить гармоны чтобы его увеличить?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-03-14 13:44
Екатерина, Ваши выводы ошибочны. Эндометрий мог уменьшится на фоне влияния ОК. Ему нужно время на восстановление. А в прошлый раз могли делать УЗИ в такой день цикла, когда эндометрий и должен быть больше
Платная консультация
Екатерина 2015-03-15 08:30
В итоге мне нужно снова пить гормональные?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-03-15 11:25
Екатерина, в итоге Вам не нужно было в первом же цикле после отмены ОК бежать на УЗИ. Оно неинформативно. Нужно было переждать хотя бы 1-2 цикла