Мультифолликулярные яичники или поликистоз

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться. Обратилась к врачу, с проблемой: всегда был регулярный цикл 28 дней, менструация идет 4 дня, в прошлом цикле была задержка 1 день и менструация шла 2 дня. В этом цикле уже 31 день никаких признаков пмс хотя раньше начинались за 2 недели до мес. Планируем ребенка с мужем уже 3 цикла. До этого предохранялись Новарингом 2 года, потом ППА месяцев 8. Делала узи вот результат:
Тело матки: длина 44мм
толщина 33 мм
ширина 40 мм
Контур матки: ровный четкий
Структура эндометрия: однородная

М-эхо 5мм эхостуктура не изменена, однородная контуры ровные

Шейка матки: длина 30 мм, ширина 21 мм
Структура шейки: изменена за счет жидкостного образования ov. Naboti,9*7 мм

Ovarium Dextra Ovarium Sinistra
Длина 40мм Длина 38 мм
Толщина 22 мм Толщина 21 мм
Расположен обычно Расположен обычно

Структура с обеих сторон неоднородная с наличием до 10 мелких жидкостных включений справа 11*9 мм, слева 7 мм в диаметре(антральные фолликулы)

Другие изменения: в проекции малого таза объемной патологии не выявлено, свободной жидкости нет

Также делала анализ на гормоны щитовидки
Тиреотропный гормон 3,66 мкМЕ/мл
Тироксин свободный 1,29 нг/дл
Пероксидаза щитовидной железы, антитела 11,07 МЕ/мл

В итоге врач заболела не знаю что вообще со мной может быть и какие анализы еще сдавать. Помогите пожалуйста!

Категория: Гинеколог
Добавлен: 8 сентября 2014 года

2 ответа

Елена 2014-09-08 08:47
И совсем забыла, меряю базальную температуру 1 цикл, вот график
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-09-08 18:19
Здравствуйте! Вы привели анализы на гормоны, с которыми не ко мне, а к эндокринологу. По нашей части другие гормоны и их и нужно сдать. Правильно это делать так-на 3-5 день цикла-ФСГ, ЛГ, пролактин, на 8-10-тестостерон, ДГЭА-с, на 21-22-прогестерон, эстрадиол.