Эндометриоз

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 46 лет
Хронические заболевания: нет
Уважаемая Елена Викторовна! Огромное Вам спасибо за консультации!!!!! Вот уже месяц я не могу найти ответ на свои вопросы!!! Я понимаю, что проблему надо решать. Но мне не понятно было какую. На мои вопросы врач не отвечал. А жить и не знать что дальше делать, очень сложно. Спасибо Вам огромное за Вашу работу.

Уважаемая Елена Викторовна! Пожалуйста! Я Вас очень прошу, прокоментируйте патологоанатомическое исследование удаленных органов.
В маточных трубах-полнокровие, нерезковыраженный отек и склероз стенки; в левом яичнике крупная эндометриоидная киста; в матке-эндометрий соответствует поздней стадии фазы секреции, в поверхностных слоях миометрия единичные небольшие очаги эндометриоза, узлы миометрия имеют строение фибромиом; в шейке-множественные ноботовы кисты в толще склерозной стромы, хронический цервицит вне обострения. В материале ткани правого яичника - множественные крупные фолликулярные кисты, склероз стромы, белые тела.
Уважаемая Елена Викторовна! Пожалуйста, прокоментируйте данную информацию и дайте пожалуйста консультацию по этому вопросу. Спасибо Вам огромное. С Уважением, Светлана.
Теги: эндометриоз правого яичника сколько жить
Категория: Гинеколог
Добавлен: 12 августа 2013 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2013-08-12 20:49
И свнова здравствуйте! Благодарю Вас за теплые слова! Не знаю, что конкретно Вас интересует в заключении исследования, потому попытаюсь объяснить все доступно и поэтапно.
Картина маточных труб вполне соответствует Вашему возрасту, не вызвает настороженности.
В левом яичнике найдена эндометриоидная киста - то есть эндометриоз яичника.
В матке есть несолько слоев - эндометрий (слизистый слой, отторгается частично во время менструации), миометрий (мышечный слой), периметрий (серозный слой). Так вот в мышечном слое, поверхностно, у Вас найдены очаги эндометриоза, а вот глубже - фибромиоматозные узлы. Часто миома матки и эндометриоз идут рука об руку, поскольку имеют общие провоцирующие агенты. Фибромиома - это узловая опухоль, доброкачественная, из соединительной и мышечной ткани. Настороженности картина не вызывает, но требует лечения (Визан тут подходит на 100%).
Наботовы кисты - доброкачественные образования, которые возникают, когда забиваются протоки желез. Эта патология не страшна, не вызывает настороженности. Как и эндоцервицит - воспаление цервикального канала вне обострения.
Правый яичник в норме, без патологий.