Куда пропала киста яичника

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Нету
Здравствуйте, доктор. Обратилась к гинекологу с жалобой на боль в правой подвздошной области. (Хирург острую хир. Патологию исключил). При осмотре ничего не выявили, больно не было. На узи нашли кистозное изменение правого яичника, размер яичника 28×21×24 с вкл-ем р.22×20 мм, сниженной эхогенности и неоднородной стр-ры (желтое тело?) Это было 07.12.18г на 22 д. м. ц. Рекомендовано узи-контроль на 5-7 д. м. ц. Второе узи 27.02.19 на 8 д. м. ц. Размер правого яичника 41×25 мм. Содержит гиперэзогенное образование с четкими контурами, неоднородной структуры, аваскулярное в режиме ЦКД, размер 23×22×18 мм (дермоидная киста?) Доктор сказал, что киста маленькая и болевых ощущений давать не должна, мазки все в норме, анализ общий крови, биохимия, половы гормоны в норме. СА-125 22,0. Предложили наблюдение. Третье узи 12.06.19г на 20 д. м. ц. Правый яичник 41×26, содержит образование 27×24 мм, изоэхогенное, неоднородное, овальной формы, четкий контур (эндометр. Киста?). Я просто сделала узи и все, на прием к доктору не пошла. К доктору попала 15.02.20, через 1год и 2м-ца после обнаружения кисты. И тут сюрприз - кисты нету! Зато есть эндометрий в матк аж 14 мм на 6 д. м. ц., размер матки дл.61мм, шир.50мм, передний р-р 37мм. Местоположение retroflexio-kersio, эхоструктура миометрия однород.,образов. Миометрия нету, образов. В полости матки нету. Шейка матки 30×31 мм, ед. Эхонегативные включения. Правый яичник 39×19×20мм, фолликул. Аппарат дифференц., доминант. Фоликул 9мм., объем. Образований нету. Левый яичник 31×17×18мм, фолликул. Аппарат дифференц., доминант. Фоликул нету, объем. Образов. Нету. Свободной жидкости в позадиматочном пространстве нету. Заключение: гиперплазия эндометрия? Рет. Кисты ш/матки. Рекомендована аспирац. Биопсия эндометрия. Пояснить куда делась киста правого яичника доктор не смогла. Все узи сделаны в разных клиниках.
1. Могла ли доктор не заметить кисту?
2. Как может киста "менять" названия?
Спасибо огромное за внимание к моей проблеме!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 23 февраля 2020 года

3 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-02-24 20:01
Здравствуйте. 1. Нормальный - нет. 2. Они между собой похожи - дермоидная и эндометриоидная
Платная консультация
Татьяна 2020-02-24 20:45
Спасибо, Елена Викторовна!