Эндометриодная киста левого яичника

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, два месяца назад у меня сильно заболел живот во время месячных, я сходила на узи, оказалось, что у меня эндометриодная киста яичника 1 см, через месяц на узи тоже самое. Обратилась к гинекологу, мне сказали 2 месяца (с нового цикла) пропить дюфастон и затем лапароскопией удалять кисту, потому что без операции я не забеременею, а эти 3 месяца предохраняться. Скажите пожалуйста:
1. Насколько опасна такая киста?
2. Нужно ли ее действительно удалять?
3. Смогу ли я после операции забеременеть, так как мне 26 лет, а детей до этого момента не планировали, но сейчас хотим?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 27 ноября 2020 года

6 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-11-27 18:51
Здравствуйте.1. Неопасна. 2. Нет. С такой кистой можно спокойно жить и беременеть
Платная консультация
Алина 2020-11-27 19:15
Спасибо большое, а есть ли какие то консервативные способы лечения? Может витамины пропить? Дюфастон выписали потому что доктор сказал, что возможно есть очаги энлометриоза, которые по узи не видно
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-11-27 19:19
Алина, консервативно такие кисты не лечат. Лечение просто малоэффективно. И точно не витаминами, если и говорить о какой-то терапии.
Дюфастон сомнительно. Лучше КОКи с диеногестом. Например, Жанин, Силует на 4-6 месяцев
Платная консультация
Алина 2020-11-28 12:35
Спасибо
Алина 2020-12-18 21:48
Елена Викторовна, вынуждена снова к вам обратиться. Гинеколог настаивает на операции (лапароскопии). Я очень боюсь, скажите пожалуйста после неё можно забеременеть? Какие шансы?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-12-19 11:28
Никто не даст Вам никаких гарантий, что будет после операции, извините