Эндокардит у человека с кардиостимулятором

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, Уважаемые Специалисты.

Подскажите пожалуйста, какова вероятность возникновения эндокардита (любого из видов эндокардита) у человека с двухкамерным кардиостимулятором? (кардиостимулятор стоит давно, около 20 лет уже) .?
Часто ли возникает эндокардит у людей с кардиостимуляторами?
(ознакомился, что наличие кардиостимулятора создает повышенный риск эндокардита в целом)

И с Вашего позволения еще вопрос тоже по теме.
Также риск эндокардита повышается из за инвазивных процедур. Предстоит сделать гастроскопию (ЭФГДС) , нужно ли до (или после) процедуры пройти курс антибиотикотерапии? (учитывая и так повышенный риск эндокардита из за наличия кардиостимулятора.) ?

Подскажите пожалуйста.
Спасибо за внимание, с Уважением, Андрей
Категория: Кардиолог
Добавлен: 2 мая 2019 года

2 ответа

Здравствуйте! Да, пациенты с кардиостимулятором относятся к группе повышенного риска по эндокардитам. Частоту развития я вам к сожалению привести не могу, не влядею такой статистикой. Но на практике такие пациенты встречаются крайне редко.

Да, перед фгдс вам нужно принять антибиотик, только если планируется биопсия.
Андрей 2019-05-07 16:05
Екатерина Алексеевна, спасибо большое за разъяснения.