Эликвис при энцефалопатии

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 63 года
Здравствуйте, у моей мамы по результатам МРТ дисциркуляторная энцефалопатия 2 мт. (Меокоочаговые изменения в веществе мозга по данным мрт) Стадия декомпенсации, Цефалгия, умеренно выраженные вестибулокоординарные, когнитивные нарушения. Сопутствующие заболевания вертеброгенная цервикалгия (дегенеративно-дистрофические изменения шейного отдела позвоночрика. Деформирующий спонделез. Протрузии С4 С5, С5 С6, С6 С7), гипертоническая болезнь, ХСН2 ФК2. По результатам УЗИ атеросклеротическое плражение экстракраниальных артерий без нарушения бляшка. 28% стеноза по ESCET. В сентябре этого года переболела ковидом, после чего ей был назначен эликвис 45 дней. Можно ли принимать данный препарат при таком диагнозе? И совместим ли он с нооцилом, кавинтоном? Можно ли прекратить прием эликвиса досрочно (принимает его 14 дней) и перейти на аспирин кардио?
Категория: Невропатолог

3 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-09-30 15:50
Здравствуйте.

Кавинтон сам по себе является антиагрегантом и разжижает кровь, поэтому во время лечения кавинтоном эликвис можно не принимать. При дисциркуляторной энцефалопатии эликвис применяют. Но аспирин кардио чаще применяют, он лучше переносится, поэтому после окончания приёма кавинтона можно перейти на аспирин кардио.

Извините за задержку с ответом, комп только что из ремонта привезли.
Платная консультация
Елена 2021-09-30 16:52
Спасибо большое!