Есть ли признаки деменции по результатам снимков мрт?

Спрашивает: Ярослав
Пол: Женский
Возраст: 65 лет
Хронические заболевания: Бронхиальная астма, артериальная гипертензия.
Здравствуйте, моей маме удалили желудок в связи с раковой опухолью. После операции начались проблемы с памятью. Дезориентация во времени и пространстве. Ее мама умерла 3 года назад она это не помнит, постоянно спрашивает где она, просит позвонить ей. Может в 2-3 часа ночи позвонить мне и спросить где я? хотя я нахожусь с ней в одной квартире. Делали мрт, скажите пожалуйста по результатам мрт есть ли у неё признаки деменции?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 25 июля 2021 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-07-26 09:44
Здравствуйте.

По результатам МРТ не устанавливают диагноз деменция. Судя по результатам МРТ есть заболевание, которое может приводить к деменции - дисциркуляторная энцефалопатия 2-й степени.

Такая энцефалопатия появляется в результате хронической ишемии головного мозга, из-за артериальной гипертонии. При таких изменениях мозга не исключено, что наркоз повлиял на мозг и вызвал такое нарушение памяти.

В связи с диагнозом дисциркуляторная энцефалопатия, могу рекомендовать следующее лечение: Контроль АД 2 раза в день, при повышении принимать препараты, снижающие давление.

Винпоцетин 5 мг по 1 таб. 3 раза в день после еды, в течении 3-х месяцев - улучшает кровообращение и микроциркуляцию мозга. Глиатилин - принимать по 1 капсуле 3 раза в день (400 мг.) до еды, или в растворе по 1 флакону (7 мл.) 2 раза в день до еды, последний приём не позднее 17-ти часов, в течении 3-х месяцев - улучшает обменные процессы в клетках мозга, тем самым улучшая питание клеток мозга, повышает устойчивость клеток мозга к кислородному голоданию, улучшает память.

Такие курсы лечения проходить через каждые 3 месяца.