Помогите понять правильно поставлен диагноз или нет

Спрашивает: анастасия
Пол: Женский
Возраст: 50 лет
Здравствуйте, невропатолог ставит дисциркуляторную энцефалопатию 2 ст послала на МРТ -Образований в полости черепа не выявленно. Срединные структуры не смещены цистерны не расширены. Желудочковая система не расширена не компримированна. Релаксационные и диффузионные характеристики вещества головного мозга нормальные. Гипофиз не изменен. Миндалины мозжечка визуализируются выше уровнялии Чемберлена.
1. Скажите разве при ДЭП 2 ст. Может быть что-бы в головном мозге не было ни каких изменений 2.
2. Или описание не подробное и это не исключает ДЭП
3. Стоит ли переделать МРТ в другом месте.
4 Разве можно поставить такой диагноз только по симптомам без инструметального подтверждения.
Спасибо за помощь.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 29 июля 2019 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-08-11 05:28
Здравствуйте.

Чтобы точно ответить на Ваш вопрос нужно ещё сопоставить Ваши жалобы с результатом осмотра, так как осмотр даёт немало информации неврологу. А дисциркуляторная энцефалопатия - это хроническая ишемия (кислородное голодание) мозга. И не всегда при ДЭП имеются изменения. Во второй поздней или третьей степени появляются очаги состоящие из дистрофических или погибших от ишемии клеток мозга. Возникает ДЭП при гипертонии, если плохо сдерживается АД, и при снижении кровоснабжения мозга. Нужно в таких случаях проходить УЗИ сосудов головы и шеи. Так что заподозрить ДЭП 2-й степени можно и без МРТ, по клиническим проявлениям и результатам осмотра. А также при осмотре глазного дна у окулиста.